Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Сентября 2009

Владивосток. Сегодня начались торжественные мероприятия, посвященные памяти прославленного соотечественника, исследователя Уссурийского края и автора многих исторических книг Владимира Клавдиевича Арсеньева, который в начале XX века совершил поистине подвиг, изучив особенности географии Приморского края.

«Арсеньевская осень: в стихах, легендах, в памяти» — так называется традиционный сентябрьский фестиваль. Это мероприятие предварило посещение места захоронения В. К. Арсеньева на морском кладбище Владивостока.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина заупокойную литию памяти раба Божиего Владимира на кладбище совершил секретарь Епархиального совета игумен Иннокентий (Ерохин).

По приглашению Приморского государственного объединенного музея им. В. Арсеньева на памятном мероприятии побывали представители депутатского корпуса, интеллигенции города, общественности, студенты. По окончании литии участники акции высказали свои теплые отзывы о деятельности известного земляка.

11 сентября в 16.00 в рамках фестиваля в Мемориальном доме-музее В. К. Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б) состоится литературное кафе «Арсеньев — странник, рыцарь и поэт в душе». Известные приморские писатели и поэты будут читать стихи и прозу в память об Арсеньеве — писателе и человеке.

12 сентября в 14.00 на прилегающей к Дому-музею территории развернутся основные фестивальные события: театрализованное представление, вернисаж конкурсных работ учащихся детских художественных школ края, концерт с участием фольклорных коллективов Приморья.

Кроме того, в публичной библиотеке им. Горького, в библиотеках города и края пройдут выставки и конкурсы «Край читает Дерсу», сообщила пресс-служба музея им. В. К. Арсеньева.