Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

29 Сентября 2009

Находка. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства Южного благочиния епархии совершил чин освящения колоколов для строящегося храма Казанской иконы Божией Матери.

Десять новых колоколов, специально отлитых в Москве для нового православного храма. Он строится за счет пожертвований прихожан, жителей города и благотворителей, частных компаний. Прибытие в город колоколов стало большим событием для православных находкинцев, сообщает пресс-служба Находкинского городского округа.

Владыка искренне поблагодарил главу города Олега Колядина, а также всех причастных к строительству храма за большое внимание к возрождению церковности в городе. Затем он первым ударил в самый большой из колоколов, после чего предоставил такую возможность главе города.

По завершении освящения колокола были подняты на свое место.

Справка. Колокола отлиты из бронзы на ведущем в России колокололитейном предприятии «Литэкс» в Москве. Колокольный ансамбль подобран по голосам. Десять компанов различаются по весу — от 8 до 1700 килограммов. Самый большой колокол в диаметре 144 сантиметра. Строительство храма Казанской иконы Божией Матери на сопке Тобольской ведется с 2004 года за счет пожертвований предприятий и частных лиц. Этот храм станет самым крупным в Приморском крае: при высоте в 43 метра он будет вмещать до 1800 человек единовременно.