Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

6 Ноября 2009

Владивосток. Сегодня, в день иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в приделе Свято-Никольского кафедрального собора.

По окончании литургии состоялся водосвятный молебен и крестный ход. Затем архиепископ обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой поздравил духовенство и прихожан с праздником.

Справка. История иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» берет начало в XVII веке. С 1643 г. икона находилась в Москве, в Преображенской церкви на Ордынке. Прославление этой иконы началось в царствование Иоанна и Петра Алексеевичей, с тех пор как в 1688 г. от нее совершилось чудесное исцеление Евфимии, родной сестры патриарха Иоакима. Евфимия жестоко страдала от раны в боку и уже ждала смерти, но не теряла надежды на Божественную помощь. Однажды, после приобщения Святых Тайн, она с великой верой стала взывать к Пресвятой Богородице и услышала голос: «Евфимия, отчего в страдании твоем не прибегаешь ты к общей Целительнице всех? Есть в храме Преображения Сына Моего образ Мой, именуемый 'Всех скорбящих Радость'». Евфимия призвала священника с иконой к себе в дом. По совершении водосвятного молебна больная совершенно исцелилась. В память совершившегося, в день исцеления, 24 октября (6 ноября по новому стилю), установлено празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Также сегодня престольный праздник встретил храм в честь иконы «Всех скорбящих радость» в доме ветеранов на ст. Седанка.