Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Ноября 2009

Владивосток. Все вопросы повестки дня были сфокусированы вокруг проблем связанных с организацией приходской миссии в различных аспектах. (Программа съезда опубликована на епархиальном сайте). В работе форума приняли участие 74 делегата от духовенства, приходов, епархиальных учреждений, учащихся духовного училища, студенчества и православного молодежного движения (49 священников и 25 мирян). В актовом зале епархиального управления состоялось несколько пленарных заседаний под председательством архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

В рабочие органы съезды были избраны игумен Иннокентий (Ерохин) - заместитель председателя, руководитель миссионерского отдела, иерей Александр Коваленко – секретарь съезда, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца п. Дунай и два человека для подписания журналов постановлений: Александр Жолобов, насятоятель храма Святой Троицы п. Врангель, А. В. Здор, представитель преподавательского корпуса, зам. заведующего кафедрой теологии и религиоведения.

Перед началом дискуссии участники съезда собрались на миссионерский молебен в домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского епархиального Духовного училища. Собравшиеся делегаты обратились с молитвенным пением ко Господу, святым новомученикам и исповедникам Российским, святым миссионерам земли Сибирской и Дальневосточной. Во второй части молебна прозвучали особые прошения о даровании помощи Божией православным благовестникам. В зал заседаний была принесена икона святителя Иннокентия, митрополита Московского, Апостола Сибири и Америки с частицей его святых мощей.

С основным докладом к участникам съезда обратился игумен Иннокентий (Ерохин), остановившийся на характеристике состояния современного «миссионерского поля», которое показывает, что заметная часть крещеных в Православии людей не имеет укоренности в духовной жизни по различным сторонам. Докладчик проанализировал способы решения важнейших проблем приходской миссии во Владивостокской епархии в контексте Миссионерской концепции Русской Православной Церкви. Делегатам съезда было представлено новое учебное пособие «Миссиология», изданное Белгородской духовной семинарией (с миссионерской направленностью).

Выступили также: протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии, протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования, иеромонах Марк (Корнилов), преподаватель Владивостокского духовного училища, Д.В. Гордеев и Р. В. Секретарев, преподаватели кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, М. И Романов, пресс-секретарь епархии. По всем вопросам повестки дня состоялось заинтересованное обсуждение, в результате которого были приняты постановления.

Решено избрать Епархиальный Миссионерский совет в следующем составе:

1. Игумен Иннокентий (Ерохин) - председатель, руководитель миссионерского отдела

2. Протоиерей Александр Сулема, настоятель храма в честь св. Царственных мучеников п. Кавалерово.

3. Иеромонах Нафанаил (Алтухов), настоятель Никольской церкви г. Уссурийска.

4. Иерей Евгений Маляр, клирик Покровского кафедрального собора.

4. Иерей Владимир Остаченов, клирик Казанского храма г. Владивостока

5. Иерей Александр Коваленко, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца п. Дунай.

6. Гордеев Денис, преподаватель Владивостокского духовного училища.

7. Мезенцев Иван, учащийся 3 класса Владивостокского Духовного училища

8. Хамицевич Наталья, руководитель миссионерского сектора молодежного отдела

9. Алексеев Алексей, студент 1 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУ.

Среди других решений форума можно отметить следующие. Так, съезд постановил – считать одной из главных причин слабого развития на приходах широкой миссионеркой работы и привлечения к ней подготовленных мирян несформированность приходских собраний и отсутствие общинной жизни. У членов приходских собраний имеются ограниченные возможности сопричастности к деятельности храмов в результате чего у людей теряется мотив и интерес к церковно-общественному служению.

Поддержано предложение совершать периодически во всех храмах епархии миссионерские богослужения с благословения архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина без учета продолжительности времени деятельности храма, так как это способствует более эффективному просвещению крещеных людей.

Учитывая сложное положение с миссионерскими кадрами в приходах съезд предложил городским храмам оказывать помощь сельским церквам с целью оказания им поддержки в миссионерско-катехизаторской работе. Все журналы постановлений съезда будут опубликованы на епархиальном сайте в ближайшее время.

- Проведение регулярных епархиальных миссионерских съездов – традиция Владивостокской епархии, идущая еще с 1913 г., - прокомментировал итоги работы форума игумен Иннокентий (Ерохин). – До 1917 г. было проведено 5 таких собраний, в наше время они были возобновлены в 1997 г. В этот раз у нас получился хороший и живой разговор по самым различным вопросам, хотя лично я, не скрою, переживал, что и как будет, найдут ли отклик доклады. Нашли. Удивительно, за целый день работы – незаметно обычной усталости. Я рад, что у нас есть миссионерский потенциал. Нужно растить кадры. Для миссионеров мы подготовили и раздали много информационного и методического материала. Мне показалось, что участники съезда разъехались домой с очень хорошим настроением и надеждой на будущее.

Во время своей работы делегаты собрания вспомнили о миссионерском служении новопреставленного убиенного иерея Даниила Сысоева и пропели ему «Вечную память».

По завершении пленарных заседаний архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин подвел итоги дискуссии, а затем обратился с прошением ко Господу, прочитав молитву миссионера.