Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

4 Сентября 2010

В торжественный и радостный день 280-летия столицы края сердечно поздравляю барнаульцев и гостей нашего города с этим славным юбилеем.

Любой город – это живая история нашего народа и всей страны. И Барнаул – не исключение. В его буднях и праздниках отражается жизнь поколений, раскрывается связь прошлого и будущего. Юбилейные даты – это еще одно явное выражение связи поколений и исторической преемственности. Сколь много созидательной силы нашего многонационального народа видим мы в храмах и памятниках, исторических строениях и новых кварталах, растущих не смотря ни на что.

Благополучие города зависит от благополучия семей проживающих в этом городе. В основе благополучия семьи лежит уважение и знание духовно нравственных и религиозных традиций нашего народа, которые всегда были основанием крепкой и дружной семьи, в которой была любовь детей к родителям, родителей к детям, уважение к старшим и всем кто живет рядом.

Пусть в этот день нас всех объединит любовь к своему родному Барнаулу - нашему земному Отечеству, ведь для каждого человека Родина – это еще и свой родной дом, и улица, где он родился и вырос. Оставим взаимные обиды и разногласия, зависть и неприязнь, вытесняющие, к прискорбию нашему, любовь и благочестие из повседневной жизни. Вспомним, что все мы – россияне, жители великой и многонациональной страны, нашего славного Отечества, которое преодолело многие испытания благодаря единству своего народа.

День города – праздник, зовущий к единению и братской любви. Молю Господа нашего о том, чтобы благословил Он наш град и даровал ему и всем нам мира и благоденствия на многая лета. С праздником, возлюбленные во Христе братья и сестры!

С архипастырским благословением,

Максим епископ Барнаульский и Алтайский,

ректор Барнаульской духовной семинарии.