Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

23 Сентября 2010

Уже не первый год в Новосибирской епархии проводится молодежный лагерь «Радонеж». Для православной молодежи это удивительное и важное событие. Ведь там молодые люди могут прожить дни Успенского поста в православной атмосфере, среди своих единомышленников, потрудиться на благо Церкви, пообщаться вечером у костра, поучаствовать в Богослужении и причаститься Святых Христовых Таин.

Второй год принимает участие в этом важном мероприятии и наша Алтайская Краевая молодежная общественная организация «Слово». Для нашего молодежного объединения очень важны, ведь мы обмениваемся опытом, находим новых и интересных друзей, планируем совместные мероприятия.

Много пользы принесла эта поездка и лидерам молодежных организаций. Почти каждый вечер проводился круглый стол для активистов, на котором обсуждались волнующие нас вопросы и проблемы: активность молодежи, толкование и изучение Евангелия, возможность сотрудничать с другими общественными организациями, учебными заведениями и проч.

За две недели пребывания в лагере мы узнали много нового, приняли участие во встречах с удивительными и интереснейшими людьми. Самой незабываемой была встреча с Высокопреосвященнейшим епископом Тихоном. Это человек наделен от Бога необыкновенной мудростью и непоколебимой верой. Он рассказал нам о своем жизненном пути, ответил на вопросы ребят.

Очень грамотно был составлен организаторами распорядок дня. Мы очень много успевали: и потрудиться на благо Церкви, и поиграть в спортивные игры, и пообщаться, и уделить время интеллектуальным занятиям.

Одним из самых ярких моментов стала поездка в город Бердск на престольный праздник в Преображенский собор. Там мы присутствовали на праздничном Богослужении, исповедовались и причащались. А закончилось торжество величественным крестным ходом вокруг храма.

Много нового открыло для ребят посещение семинарии в день памяти Тихона Задонского. Мы были рады возможности принять участие в поздравлении Владыки с Днем Ангела. Нас встретили в стенах духовной школы очень радушно. Для гостей была приготовлена праздничная трапеза, а позже – проведен концерт духовной музыки.

Важным было то, что для участников лагеря мы приготовили фотографии и рассказ о нашем крестном ходе в республике Алтай «По следам Алтайских миссионеров»

Жизнь наша была насыщена, и мы не заметили, как пролетели две недели. Теперь мы с теплом в душе вспоминаем об этих светлых днях. И с нетерпением ждем новых встреч.