Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

12 Апреля 2012

В ночь с 14 на 15 апреля в праздник Светлого Христова Воскресения по благословению Преосвященнейшего Максима епископа Барнаульского и Алтайского, в новосозданном храме в честь «Иверской» иконы Божией Матери Белоярского района города Новоалтайска совершится первая Божественная литургия.

Во вторник Светлой седмицы 17 апреля, состоится престольный праздник новосозданной «Иверской» церкви, где будет отслужена Божественная литургия.

Напомним, освящение и установка куполов на возводящемся храме прошло 1 июля 2011 года. Чин освящения совершил епископ Барнаульский и Алтайский Максим. А торжественное открытие храма, по словам настоятеля, отца Вячеслава (Данькина), намечено на осень текущего года – второй день празднования Иконы Иверской Божией матери, которой он посвящен.

В теплое время года должно быть закончено благоустройство прилегающей территории. Но и сегодня увенчанный особыми, "под медь", куполами необычный белокаменный храм, расположенный в самом центре поселка, виден издалека.

Церковь, построенная здесь более 100 лет назад, носила имя первоапостольных святых Петра и Павла. Церкви-прародительнице была уготована нелегкая судьба: в XX веке ее трижды разоряли и поджигали. С 1955 года храма в Белоярске не было. Хотя именно на территории поселения еще в XIX веке вместе с Белояркой крепостью была сооружена едва ли не первая часовня, в которой молились не только местные жители, но и барнаульцы, тогда - жители заводского поселка.

Фото: 1 июля 2011 года.

Соб.инф. и novoaltaysk.ru