Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

18 Мая 2012

. В программе праздничных мероприятий — выступления вокально-хоровых коллективов, большой концерт «Русь православная», выставка-ярмарка алтайских мастеров.

Празднование Дня славянской письменности и культуры начнется 24 мая в 11-30 традиционным крестным ходом от Никольского храма. В 12.00 часов на площади Сахарова состоится торжественное открытие Дня славянской письменности и культуры и праздничный концерт «Русь православная». В концертной программе примут участие лучшие коллективы и исполнители из 8 районов края, Барнаула и Новоалтайска. Также своё вокальное творчество представят коллективы из Новосибирска, Перми, Республик Алтай и Республики Казахстан. В концерте примут участие хоры Барнаульской Духовной Семинарии, хор православного молодёжного объединения «Слово», хор воскресной школы Покровского Кафедрального Собора.

Также 24 мая с 11.30 до 15.00 часов на площади Сахарова будет работать краевая выставка-ярмарка «Живое ремесло». В ней примут участие 70 мастеров из городов и районов Алтайского края, а также гости из Новосибирска и Новосибирской области. На выставке будут представлены традиционные виды народных ремесел: керамика, резьба по дереву, ткачество, бисероплетение, вышивка, роспись по дереву, кружевоплетение, валяние из шерсти, кузнечное дело, вязание, плетение из рогоза, лоскутное шитье, плетение из ивогого прута, художественная обработка бересты и многое другое. В ходе работы выставки-ярмарки участники выставки будут проводить мастер-классы для зрителей.

25 мая выставка-ярмарка «Живое ремесло» будет работать в ДК «Южный» (в рамках XV краевого фестиваля русского фольклора «Древо»).

culture22.ru