Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Ноября 2010

18,18 KbУ Михайло-Архангельского храма – день рождения

Минувшее воскресенье для верующих рубцовчан стало настоящим праздником. “Собор Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных” – так обозначено 21 ноября в православном календаре. Иерей Александр Соколов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, рассказал о его значимости. По словам отца Александра, это праздник небесных ангелов и предводителя их воинства - Архистратига (то есть военачальника) Михаила. По учению церкви, ангел дается каждому при его крещении, а далее сопровождает человека всю его жизнь на земле, помогая и оберегая, поэтому данный день значим для каждого кто крещен в православном храме. Он важен и для Рубцовска в целом, поскольку имя его основателя также Михаил. Иерей Сергий Семибратов, настоятель церкви Рождества Христова добавляет, что это основной праздник города еще и потому что долгие годы Михайло-Архангельский храм был единственным в нашем городе. А день рождения главного храма исстари называли также днем города, где он находится.

В праздник и в его канун Рубцовск посетил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, что само по себе знаменательное событие для прихожан. Множество людей присутствовали на богослужениях: Всенощном бдении и Божественной литургии. Общая молитва как ничто другое объединяет верующих, а возможность услышать проповедь Владыки и получить его благословение вдохновляет и дает силы для будущих свершений.

От епископа Максима мы узнали, что на днях он побывал в Волчихе, где строится церковь, в селе Малышев Лог принял участие в освящении куполов новой церкви, а уже затем приехал в наш город. Владыка был несказанно рад всем этим визитам. Когда строятся храмы, а в воздвигнутые ранее приходят сотни и тысячи людей – это знак того, что они вверяют свои души Господу. Читая проповедь, он рассказал и о самом празднике, и о его значении, а также поведал собравшимся библейские притчи о чудесных исцелениях больных, которые искренне веровали. Господь с нами и сегодня, - не сомневаются христиане. Люди общаются с ним через церковные таинства – исповедь, причастие. Они должны посещать храмы, ведь именно здесь как нигде больше оказываются близки к Творцу, а их сердца имеют возможность прислушаться к слову Божию, поплакать.

По словам Преосвященнейшего Максима, на свете есть не только наука и опыт, но и вещи, которые выше этого. В одно мгновение может случиться любое бедствие: пожар, потоп, сотрясение земли. И только вера может спасти человека.

“Веруйте, и не бойтесь, как бы страшно ни было, - с этими словами епископ хотел бы обратиться ко всем рубцовчанам. – Господь любит всех. Он ждет, чтобы мы проснулись, поверили, и сказали: “Господи, в руки твои себя предаю. Сохрани и помоги”. Так нужно думать самим, и так воспитывать молодежь. Я рад, что сподобился быть в этом храме, рад был видеть детей, которые молились и пели вместе с нами. Храни вас, Господь”.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА