Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Декабря 2010

15,11 KbВ минувшие выходные, 27-28 ноября, в Москве прошел форум Всероссийской программы «Святость материнства». Он собрал более 1000 участников из 53 регионов России. Его организаторами выступили Центр национальной славы России и Фонд святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.

Участников форума приветствовали Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель Правительства РФ Владимир Путин, председатель Попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина и другие.

Первый день Форума «Святость материнства»
Второй день Форума «Святость материнства»

Участники Форума видят основной своей задачей содействие объединению усилий Государства, Общества и Церкви, направленных на противодействие негативным демографическим процессам, угрожающим постепенным вымиранием населения России и исчезновением народа из истории. Основной проблемой в сфере демографии участники Форума видят кризис традиционной семьи и традиционных семейных ценностей.

Крепкая и благополучная семья – это естественная среда для полноценного физического, нравственного и духовного становления человека. Факторы, подрывающие основы жизни семьи, ослабляют также Государство, порождают серьезные социальные, экономические и культурные проблемы. В свою очередь, семья требует не только материальной, но и психологической, нравственной и духовной поддержки. Такая всесторонняя забота о семье и утверждении семейных ценностей должна стать общим делом Государства, Общества и Церкви.

Участники Форума поддерживают государственные инициативы в сфере семейной политики, выступая с предложениями по их усовершенствованию и повышению эффективности.

Участники Форума призывают все здоровые и созидательные силы в обществе не оставаться в стороне от работы, посвященной сбережению народа, укреплению его физических и духовных сил.

Особую значимость для преодоления драматической демографической ситуации имеет многогранная государственная поддержка многодетных семей.

Наряду с улучшениями в социально-экономической сфере важнейшим условием преодоления кризиса семьи является укрепление традиционных семейных ценностей в Обществе.

Участники Форума выступают за необходимость активизации и интеграции действий государственной власти, общественных организаций и Церкви в сфере защиты семьи и семейных ценностей.

Участники Форума предлагают:

• Всемерно содействовать утверждению в обществе представления о крепкой и многодетной семье как высокой социальной и духовно-нравственной ценности.

• Обеспечивать информационную поддержку проведения демографической политики Российской Федерации, расширить социальную рекламу традиционных семейных ценностей. Добиваться превращения СМИ в инструмент утверждения таких нравственных ориентиров как любовь к семье, уважение к старшим и забота о младших. Добиваться освобождения телевизионных экранов и страниц печатных СМИ от пропаганды насилия, безнравственного и потребительского отношения к жизни.

• Содействовать созданию в регионах России общественных экспертных советов по взаимодействию со СМИ как института самозащиты Общества от деструктивного информационного воздействия. Продолжить работу по привлечению российских журналистов к подписанию Меморандума «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей». Поддержать принятие на федеральном и региональном уровне закона «Об Общественном экспертном совете по телевидению».

• Активно развивать волонтерское движение, в рамках которого молодые люди были бы вовлечены в реальную помощь нуждающимся людям. Организовать летом 2011 молодежный лагерь волонтерского актива, направленный на обучение волонтеров, выработку скоординированного плана действий.

• В тесном взаимодействии с региональной и федеральной властью участвовать в процессе открытия и функционирования кабинетов психологов в женских консультациях РФ. Участвовать в организации системы подготовки специалистов по консультированию беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Распространять положительный опыт и методики, наработанные в рамках проекта «Ты не одна» программы «Святость материнства», а также других успешных проектов в данной сфере на все регионы России.

• Участвовать в систематизации и совершенствовании работы действующих региональных центров защиты материнства (центров кризисной беременности). Организовать базовый Центр защиты материнства для выработки наиболее эффективных мер помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и развития наиболее эффективных механизмов сотрудничества Государства, Общества и Церкви по данному направлению. Подготовить на базе созданного Центра специалистов, распространять опыт данного Центра на регионы России.

• Поддержать существующий многоканальный федеральный телефон доверия, ориентированный на консультацию женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. Содействовать его переводу на круглосуточный режим работы. Развивать партнерство с местными телефонами доверия. Привлекать и обучать специалистов для работы на телефоне доверия. Содействовать рекламе данного телефона доверия.

• Развивать сетевое сообщество общественных организаций, работающих в сфере защиты семьи. Цель сообщества – координация и интеграция усилий общественных организаций, обмен опытом, развитие новых инициатив. Площадкой, объединяющей участников сообщества, может стать регулярно проводящаяся научно-практическая конференция. В качестве Интернет-площадки данного сообщества предлагается использовать портал sm.cnsr.ru

Участники Форума признают, что проблемы семьи, материнства и детства имеют сложный и многоплановый характер. Принимая во внимание работу созданной при Президенте РФ Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, участники Форума считают целесообразным рассмотреть вопрос о создании профильного федерального органа исполнительной власти, ответственного за разработку и реализацию семейной и демографической политики, который в своей работе сможет эффективно взаимодействовать с общественными организациями и Церковью.

Мария Стрыгина