Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

3 Октября 2012

В адрес Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского поступило письмо из Управления делами Московской Патриархии, в котором содержится резолюция Святейшего Патриарха относительно фактов уничтожения поклонных крестов в Барнаульской епархии.

В резолюции от 24.09.2012 г. сообщается: «Акты кощунственного вандализма на Алтайской земле глубоко задели и оскорбили чувства миллионов верующих людей. Важно, чтобы причастные к этому преступлению лица были найдены и изобличены в содеянном. Дай Бог, чтобы совершившие злодеяния осознали свой грех и раскаялись, как то произошло в г. Балтийске Калининградской области».

Напомним, что за последний месяц на территории Алтайского края и Республики Алтай произошло несколько случаев осквернения православных святынь, что вызвало широкий общественный резонанс. Официальный комментарий по факту совершенных преступлений дал Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Резкую оценку произошедшего дал и глава Республики Алтай А.В. Бердников, назвав случившееся актом бездушного вандализма.