Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Октября 2012

6 октября учащиеся Нижнекаменской средней общеобразовательной школы приняли участие в Дне открытых дверей Барнаульской Духовной Семинарии.

В числе желающих поехать в Семинарию оказался целый класс почти в полном составе. Вначале ребята не совсем представляли себе, что это будет за мероприятие. Кто-то даже признался, что едет в Барнаул исключительно для того, чтобы пропустить уроки. Но организаторами Дня открытых дверей все было устроено настолько интересно, что никто из участников не пожалел о поездке.

Безусловно, все, включая сопровождающих преподавателей, открыли для себя много нового. Так, открытием стало то, что юноши и девушки обучаются в Семинарии отдельно. Кому-то понравилось, что, несмотря на загруженность в учебе, семинаристы находят время для занятий спортом; занимаются живым уголком, где есть рыбки, птицы, белки. Любое дело студентов Семинарии начинается и оканчивается с молитвы: будь-то учебные занятия, трапеза или трудовые послушания.

Гостей познакомили с культурной жизнью Барнаульских духовных школ; провели экскурсию по учебному корпусу, Покровскому Кафедральному Собору города, по Музею истории православия на Алтае при епархиальном управлении. Ребята отметили, что много нового узнали они также и о истории барнаульских храмов.

Также была проведена викторина по основам православной культуры, которая очень понравилась собравшимся.

В завершении насыщенной программы, гостям были подарены сувениры с символикой Барнаульской Духовной Семинарии. Будем надеяться, что такое масштабное мероприятие не пройдет бесследно и в следующем учебном году за парты Семинарии сядут новые студенты, среди которых, возможно, будут и представители Алтайского района.

Священник Михайло-Архангельской Церкви с. Нижнекаменка Димитрий Шевченко