Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Октября 2012

23 октября, в селе Боровлянка, Троицкого района, состоялось открытие памятника детям блокадного Ленинграда. В церемонии приняли участие: Губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович, глава Троицкого района Чигирев Олег Владимирович, благочинный Северного округа, Барнаульской епархии, протоиерей Анатолий Садовиков и многие другие представители власти, ветераны войны и жители Троицкого района. Организатор и вдохновитель данного события – Каркавина Валентина Михайловна.

В 1942 году из блокадного Ленинграда эвакуировали детей. В Троицкий район прибыло около 120 детей. Время было осеннее, холодное. По причинам военного времени невозможно было создать детям хороших условий эвакуации и многие дети умирали от голода и холода, ведь им было всего от 2 до 5 лет. На Боровлянском кладбище захоронено 88 детей блокадного Ленинграда. Сегодняшнее событие посвящено им, невинным младенцам, мученикам земли Русской, на долю которых выпали не детские испытания. Много лет собирались сведения о тех детях, выяснялись их имена и фамилии, разыскивались их родственники, а в 2012 году было решено собрать деньги и возвести мемориал их памяти на Боровлянском кладбище. И люди откликнулись, деньги собраны, дело сделано. Ведь в благом деле всегда есть Божие благословение и для Боровлянцев дорога эта память.

Вначале выступил со словом губернатор Алтайского края А.Б. Карлин. Он поблагодарил всех кто не остался равнодушен к этой трагедии и отметил как важно помнить всех пострадавших земляков своих. Дети Троицкого детского дома прочитали стихи в память погибших детей. Затем с памятника было снято покрывало и возложены цветы. В завершении, прот. Анатолием Садовиковым и иер. Александром Жгуновым, была отслужена заупокойная лития и освящен памятник.

Помощник благочинного северного округа

по миссионерской работе

иерей Александр Жгунов

Фото: altairegion22.ru и asfera.info