Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Ноября 2012

28 ноября 2012 года в Санкт-Петербургскую духовную академию в рамках продолжающихся в северной столице Дней Якутии прибыла делегация Якутской епархии во главе с епископом Якутским и Ленским Романом.

В домовой церкви апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Роман совершил Литургию в сослужении протоиерея Виталия Грищука, иеромонаха Илариона (Резниченко), священников Глеба Санюка и Александра Зиновкина, а также духовенства Якутской епархии. Диаконский чин возглавил клирик Якутской епархии, выпускник церковно-практического отделения СПбДА иеродиакон Симеон (Березкин).

Богослужение сопровождалось пением мужского хора академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова). Чтение Апостольского зачала прозвучало на якутском языке.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил всех молящихся с началом Рождественского поста и выразил благодарность сослужащему духовенству, преподавателям и студентам академии. Он подчеркнул важность празднуемого 380-летия вхождения Якутии в состав России как юбилея становления Православия на Якутской земле. Его Преосвященство отметил, что академия является духовно-богословским центром северной столицы, имеющим большое значение и для Якутской епархии, поскольку на протяжении долгих лет выполняет миссию по воспитанию ревностных пастырей и высококвалифицированных преподавателей в том числе для Якутской семинарии.

Члены якутской делегации посетили организованную в духовной академии выставку, где представлены фотографии и экспонаты, посвященные духовной жизни Якутии.

Затем в зале музея СПбДА состоялась встреча епископа Романа и членов делегации с аспирантами академии. В ходе встречи были затронуты вопросы религиозной жизни в Якутии, возрождения Православия и развития деятельности Русской Православной Церкви на территории Якутской епархии. В заключение владыка Роман дал интервью для сайта академии.

29 ноября в ходе встречи ректора СПбДА епископа Гатчинского Амвросия с епископом Якутским и Ленским Романом был подписан договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Якутской духовной семинарией. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в сфере образовательной, научно-исследовательской и просветительской деятельности, а именно:

  • проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и экспертных совещаний по вопросам, представляющим взаимный интерес;
  • осуществление совместных научно-исследовательских, учебно-методических и образовательных программ;
  • подготовку совместных изданий.

Предполагается направлять лучших выпускников Якутской семинарии для продолжения обучения в Санкт-Петербургской духовной академии.

Сайт СПбДА/Патриархия.ru