Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Декабря 2012

9 декабря 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме во имя святого пророка и Предтечи Господня Иоанна в бейрутском районе Мар-Ильяс, где духовно окормляется община русскоязычных православных верующих Ливана.

За Литургией возносились молитвы о упокоении блаженнопочившего Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви.

Архипастырю сослужили члены делегации Русской Православной Церкви в священном сане, прибывшие вместе с митрополитом Иларионом в Бейрут для участия в траурных мероприятиях по случаю кончины Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV, и настоятель русского прихода в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров.

За богослужением присутствовали Посол России в Ливане А.С. Засыпкин, многочисленные прихожане.

По окончании Литургии отец Анатолий приветствовал митрополита Волоколамского Илариона от имени прихожан, отметив, в частности: «Ваше имя на слуху почти у всех христиан и в России, и за рубежом. Вас знают как активного общественного деятеля, ведущего программу "Церковь и мир", как автора многих духовных книг, как церковного композитора, как постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви и как председателя Отдела внешних церковных связей».

«Мы живем ныне в очень сложное время, когда бурлят страсти, когда обуревают нас со всех сторон разные веяния», — сказал он далее, попросив владыку обратиться со словом назидания к собравшимся в храме христианам.

Его Высокопреосвященство передал присутствовавшим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который, напутствуя владыку Илариона в эту поездку, просил передать всем верующим свою любовь. «Вы помните, что год назад Его Святейшество посещал благословенную Ливанскую землю и тогда вы имели возможность встретиться с ним. Сегодня он передает всем вам свое благословение», — сказал председатель ОВЦС.

Далее владыка Иларион сказал:

«Мы прибыли в Ливан по печальному поводу: на отпевание Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия, который на протяжении тридцати двух лет возглавлял Православную Церковь в Ливане и Сирии. Многое удалось сделать этому выдающемуся человеку, крупному богослову, церковному деятелю, который своим пастырским словом и своей молитвой объединял православных верующих этих двух стран.

Он покинул сей мир в очень сложное и для Ливана, и особенно для Сирии время, когда идут военные действия, когда десятки тысяч христиан остаются без крова, когда многие оказались вынуждены покинуть свою родную землю, когда ставится под вопрос будущее христианства в регионе, в котором на протяжении двух тысячелетий христиане жили и созидали свои храмы. Сегодня наша молитва — о упокоении души этого выдающегося пастыря Церкви. Также мы молимся о мире на земле Ливана и Сирии, о том, чтобы прекратилось кровопролитие. Мы молимся о том, чтобы христиане всегда могли жить здесь с уверенностью в своем будущем и чувствовать себя спокойно, даже находясь в инославном и иноверном окружении.

Мы слышали сегодня Евангельский рассказ о женщине, которую связал сатана, и она на протяжении восемнадцати лет пребывала в скорченном состоянии. Господь распрямил ее и даровал ей как бы вторую жизнь: она смогла заново, другими глазами взглянуть на окружающий мир и окружающих ее людей (см. Лк. 13:10-17). Так и нам с вами, дорогие братья и сестры, Господь дает силы, помогает по-иному взглянуть на тот мир, который нас окружает, на наши собственные жизненные обстоятельства, когда мы приходим ко Христу.

Когда человек принимает в себя веру в Господа, соединяется со Христом, то его человеческие проблемы не исчезают в одночасье: с ним остаются все личные и профессиональные трудности, остаются его болезни и скорби. Но Господь дает человеку особую благодатную силу переносить эти скорби, болезни и испытания как то, что посылается Богом каждому из нас для того, чтобы мы возрастали и восходили от силы в силу. И среди скорбей и испытаний мы чувствуем крепкую руку Божию, которая вновь и вновь распрямляет нас, когда мы сгибаемся под тяжестью жизненных трудностей, болезней или иных тяжелых обстоятельств.

Господь всегда помогает и будет помогать Своей Церкви. Он дал обетование о том, что врата ада не одолеют Церковь Божию (см. Мф. 16:18). Поэтому мы смотрим в будущее без страха, но с надеждой и твердым упованием на то, что Господь всех нас будет хранить в благоденствии и мире, что Господь будет хранить те земли, которые испокон веков были христианскими, в которых и сегодня живут и действуют христианские Церкви».

В завершение архипастырского слова владыка Иларион призвал всех верующих молиться о том, Господь укреплял нас в жизненном послушании, в несении нашего жизненного креста: «Будем возносить молитвы о том, чтобы Господь давал мир, благословение и тишину Святым Божиим Церквам и всегда покрывал нас Своей крепкой рукой, чтобы Пресвятая Богородица покрывала всех нас честным Своим омофором».

Архипастырь пожелал верующим помощи Божией, крепости душевных и телесных сил и твердой веры, подчеркнув: «Если будет у вас вера, то ничто не будет вам страшно».

По окончании богослужения митрополит Иларион и делегация Русской Православной Церкви побеседовали с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Ливанской Республике А.С. Засыпкиным в Посольстве России в Бейруте.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru