Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Декабря 2012

Завершился цикл семинаров-практикумов, которые Синодальный миссионерский отдел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводил в центрах Федеральных округов Российской Федерации.

С 11 по 14 декабря в Новосибирске и Хабаровске прошли семинары-практикумы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В мероприятиях приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела священник Александр Короткий, проректор по научной работе Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) игумен Серапион (Митько), сотрудники Синодального миссионерского отдела священник Григорий Дегтярев и иеродиакон Лев (Скляров), руководители и сотрудники епархиальных миссионерских отделов, преподаватели миссиологии, штатные миссионеры, работающие в благочиниях и приходах.

В ходе семинара прошла презентация и обсуждение проекта Стандарта миссионерских практик, Церковного образовательного стандарта по подготовке миссионеров-мирян и других нормативно-методических документов по миссионерскому образованию, подготовленных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Участники семинара-практикума отметили своевременность принятия данных документов и необходимость координации усилий Синодального мисссионерского отдела и духовных учебных заведений по формированию единого пространства миссионерского образования в Русской Православной Церкви. Были достигнуты конкретные договоренности об осуществлении совместных научно-исследовательских и практически ориентированных проектов с Новосибирской и Хабаровской духовными семинариями в области теоретической и прикладной миссиологии, этнокультурных исследований миссионерского поля, миссионерского служения среди мигрантов и коренных народов Сибири и крайнего Севера.

В рамках семинара-практикума под руководством заместителя председателя Синодального миссионерского отдела священника Александра Короткого прошло совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов, посвященное вопросам координации работы Синодального и епархиальных отделов, организации миссионерских служб приходов и благочиний.

Была отмечена необходимость скорейшего завершения работы епархиальных миссионерских отделов над составлением карты миссионерского поля.

Сотрудники Синодального отдела познакомили руководителей епархиальных миссионерских отделов с методическими наработками в области организации миссионерского служения на епархиальном, благочинническом и приходском уровне. Также были обсуждены специальные методики миссионерского служения среди молодежи, различных социальных и этнических групп. Участники семинаров-совещаний высказали предложение по более тесному взаимодействию Синодального миссионерского отдела с миссионерскими отделами епархий, — в частности, было предложено регулярное проведение заседаний коллегии Синодального миссионерского отдела по различным Федеральным округам.

Отдельным направлением работы семинаров стали встречи сотрудников Отдела со студентами духовных учебных заведений. Священник Григорий Дегтярев провел видеосеминар, посвященный сложному и ответственному служению молодых миссионеров в регионах Крайнего Севера, который стал отчетом Синодального миссионерского отдела о деятельности миссионерских станов за последнее десятилетие.

Семинары-практикумы в Новосибирске и Хабаровске завершили цикл семинаров, ранее прошедших в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Приволжском, Южном федеральных округах Российской Федерации.

Миссия.ru/Патриархия.ru