Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Января 2013

В Бийске пройдет ХI-й открытый городской фестиваль православной культуры "Свет Рождественской звезды". Его цель - возрождение и сохранение традиций русской культуры, выявление и поддержка талантливых исполнителей и коллективов, формирование духовно-нравственных ценностей.

Открытый городской фестиваль православной культуры "Свет Рождественской звезды" проходит по благословению ПреосвященнейшегоМаксима, епископа Барнаульского и Алтайского. Учредители фестиваля: Бийское Благочиние Барнаульской епархии Русской православной церкви, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, Бийская Православная гимназия во имя св. праведного Иоанна Кронштадского и культурно-спортивный центр. Фестиваль делится на детскую программу и гала-концерт, в котором участвуют победители детского этапа и взрослые исполнители.

Фестиваль проводится в два дня:

- 10 января 2013 года, в 13.00 в МБУ "Культурно-спортивный центр" (детская программа);

- 12 января 2013 года, в 13.00 в Городском Дворце культуры ГАЛА-КОНЦЕРТ (взрослая программа).

Вниманию зрителей участники фестиваля представят свои творческие работы и программы, не противоречащие основам православия и соответствующие традициям русской культуры по следующим номинациям:

- Вокал – классическое, народное, эстрадное пение (хоры, ансамбли, сольное пение);

- Инструментальное исполнительство – классическая, народная, современная музыка (оркестры, ансамбли, сольное исполнение);

- Художественное слово (стихи, проза);

- Театр и дети (драматические инсценировки);

- Детское художественное творчество.

Возрастные категории участников:

- Младшая группа – 5-12 лет,

- Средняя группа – 13-17 лет,

- Старшая группа – 18 лет и старше.