Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Января 2013

20 января, в полдень, началось открытое заседание общественной организации территориального управления п. Черницк. Ежегодно руководством Совета общественной организации от имени жителей п. Черницк приходской священник приглашается на важнейшие собрания сельчан.

Доброй традицией стало приветствие и благословение священнослужителя общественной деятельности жителей посёлка, что само по себе является показателем тех добрых, уважительных и доверительных отношений приходского священника, признанного духовного лидера посёлка, с населением,сложившихся за за более чем десятилетнее служение.

В холле второго этажа общеобразовательной школы №95 п. Черницк г. Барнаула под образами Спасителя и Божьей Матери (здание школы освящено Преосвященнейшим Максимом епископом Барнаульским и Алтайским) началось заседание участников – председателей уличных комитетов п. Черницк и п. Мохнатушка.

Среди почётных гостей иерей Роман Соколов, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви г. Барнаула, Иван Васильевич Куц, депутат Барнаульской городской думы, представители администрации Центрального района и ЦСА п. Центральный, и иных общественных организаций, задействованных в жизнедеятельности посёлка, которым, в свою очередь, предоставлялась возможность выступить со словами приветствия, предложениями и оценкой.

В основном докладе председатель совета территориального самоуправления Михаил Михайлович рассказал о достижениях, проблемах и задачах. В обсуждении и прениях выстипили участники собрания, ставившие на повестку дня различные вопросы хозяйственного устройства.

По инициативе родительского комитета было предложено поблагодарить иерея Романа Соколова, настоятеля Иоанно-Предтеченской церкви г. Барнаула, за его заботу в организации досуга детей и активную деятельность церковно-приходской Воскресной школы. По словам Елены, жительницы п. Мохнатушка, детям с каждым годом становится все интересней посещать храм и учиться в Воскресной школе: «Большая Вам благодарность, отец Роман, за то, что наши дети заняты в воскресные дни и душа о них у нас не болит, когда они с вами; спасибо, что вы возите наших сельских ребятишек, показываете им мир - и в город частые поездки, и по краю: в Сростки, Бийск, и даже в Новосибирск. Помоги Вам Господь в добром деле»

Участники конференции проголосовали единогласно: высоко оценена деятельность совета и председателя Михаила Михайловича, который, затем, испросил благословения Божия у приходского священника на предстоящий 2013 год.

В слове к участникам конференции отец Роман, приветствуя благие начинания жителей посёлка в хозяйственном устройстве, рассказал о деятельности прихода, поделился соображениями о перспективах развития и определённых церковных задачах, попросив поддержки и молитв, поблагодарил за уважение и любовь, признательность и благодарность приходу и за высокое доверие: «Дорогие мои, вы доверяете Церкви самое святое, что у вас есть - ваших детей, и это ко многому меня обязывает». Батюшка отметил, что показателем мудрого устройства общественных отношений является мир среди людей, взаимопонимание, в основе которых лежит уважение и любовь друг к другу, и продолжил: «Для нас мудрым и поучительным примером мирных отношений в Священном Писании является история Царя Соломона, который испрашивал у Господа мудрости. Будем помнить, что залогом стяжания мудрости, как дара свыше, является верность Богу. Сохраняя преданность Господу, Соломон мудро правил и правление его благословлялось миром».

В заключение отец Роман благословил Михаила Михайловича на труды для блага жителей посёлков Черницкий и Мохнатушка, после чего делегация от конференции посетила Иоанно-Предтеченский храм, где был совершён благодарственный молебен с прошением о ниспослании благодати Святого Духа перед началом всякого доброго дела, во время которого совершалась молитва о жителях окрестных посёлков.

ПРИМЕЧАНИЕ:

В посёлке Черницк проживает 1054 человека. 700 частных дворов. Имеется новое здание школы и храма, магазины фермерские, тепличные хозяйства индивидуальных предпринимателей, хозяйственные и продуктовые магазины. Построен ФАП. Проведена газификация частных усадеб. За прошедший 2012 год жителями построено 30 новых домов. С каждым годом инфраструктура посёлка становится более привлекательной для проживания.