Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Февраля 2013

21 февраля 2013 года VIII международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» начал свою работу в г. Обнинске.

В торжественном открытии, которое прошло в Доме ученых, приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, министр культуры Калужской области А.И. Типаков, мэр Обнинска А.А. Авдеев, директор кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко), члены экспертного совета и жюри, участники фестиваля и зрители.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился митрополит Климент.

«Без памяти о своем прошлом и бережного отношения к культуре, без стремления развиваться нравственно, судьба общества может быть печальной, — сказал владыка Климент, напомнив, что очередной кинофестиваль посвящен 400-летию Дома Романовых. — Воцарение династии Романовых, для которых единственным источником духовных сил было Православие, способствовало укреплению русского государства. Если окинуть взглядом трехсотлетнее правление Дома Романовых, то станет очевидно, что Россия почти все время развивалась. Она вошла в семью европейских государств и мировых держав». Именно в годы правления династии Романовых в России подвизались святитель Тихон Задонский, преподобный Серафим Саровский, святой Иоанн Кронштадтский, старцы Оптиной пустыни; творили лучшие писатели и поэты, художники и композиторы, подчеркнул архипастырь.

«Особое место на фестивале занимает семейное кино, которое показывает силу добрых семейных традиций, супружеской чистоты и целомудрия, — продолжил иерарх. — Возвышая христианские ценности, мы укрепляем семью и, как следствие этого, делаем крепче наше государство».

«Предназначение православного кино в том, что оно помогает людям начать жить по Евангелию, понять, что жизнь по Евангелию — это естественная жизнь человека, потому что заложена в нашем сердце изначально. Такая жизнь помогает нам открыть для себя Бога и встретиться с Богом. Ведь не случайно этот кинофестиваль называется "Встреча". Наш кинофестиваль призван свидетельствовать о непреходящих истинах Евангелия. В этом его большое и миссионерское и культурное значение», — отметил в заключение архиерей.

От лица губернатора участников фестиваля приветствовал Р.В. Смоленский. Также перед собравшимися выступили мэр г. Обнинска А.А. Авдеев, председатель жюри кинофестиваля протоиерей Александр Кортояев и монахиня София, которая объявила VII международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» открытым.

В этом году на кинофестивале «Встреча» представлено более 200 работ из 10 стран мира. В форуме участвуют кинематографисты России, Сербии, Хорватии, Грузии, Бразилии, Греции, США, Белоруссии, Украины и др. Традиционный девиз кинофестиваля — «Мир вашему дому».

Калужская епархия/Патриархия.ru