Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

11 Февраля 2011

10 февраля 2011 года в здании Алтайского Государственного технического университета состоялось пленарное заседание 1 Епархиальных Рождественских образовательных чтений. На тему: «Традиционные ценности и современность. Церковь, семья, школа».

В заседании приняли участие педагоги, учащиеся катехизаторских курсов, студенты барнаульских духовных школ и светсткие студенты. Перед слушателями с докладами выступили руководители епархиальных отделов, директор Бийской православной гимназии, предстедатель ассоциации православных педагогов Алтая и другие. В докладах были озвучены материалы XIX Рождественских чтений проходивших в Москве, и был обозначен подход к решению основных проблем, которые ставит перед нами современность. Это приоритетные направления в работе Церкви со СМИ и общественными организациями, наиболее эффективные методы миссионерства и социального служения.

Но, безусловно, важнейшим вопросом был и остается процесс религиозного образования и просвещения. В частности, важным пунктом в выступлении председателя епархиального отдела образования и катехизации протоиерея Сергия Фисуна , стало освещение требований по лицензированию духовных учебных заведений, в том числе и воскресных школ; и обязательной катехизации всех людей, желающих принять таинство Крещения. Созвучным ему был доклад директора Бийской православной гимназии Афонина Н.И. «Лицензирование и стандартизация духовных учебных заведений».

Данный церковно-общественный форум, по словам Преосвященнейшего Максима, призван, прежде всего, к воцерковлению людей, к сообщению им четкого и аргументированного ответа на поставляемые временем вопросы. В последующие годы образовательные чтения призваны стать традиционными, существенно расширить свою аудиторию и охватить несколько секций на базе ведущих высших учебных заведений города Барнаула.

Вячеслав Волков

Фоторепортаж: Владимир Клименко.