Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

18 Марта 2013

18 марта 2013 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви молился за уставным богослужением в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

За богослужением также молились первый секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, настоятельница обители игумения Иулиания (Каледа), клирики и насельницы Зачатьевского монастыря, паломники.

Пел хор Зачатьевского монастыря (регент — монахиня Сергия (Газарян)).

В завершение богослужений Святейший Патриарх прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовала игумения Иулиания, которая поздравила Его Святейшество с началом Великого поста и преподнесла восковую свечу, сделанную монахами Афона, и икону Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к богомольцам с проповедью.

Затем в сопровождении игумении Иулиании Святейший Патриарх Кирилл посетил помещения, расположенные в нижней части собора, — храмы в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (роспись храма завершена в 2012 году) и в честь Собора преподобных отец и жен, в подвиге просиявших, костницу с останками, найденными в ходе археологических работ перед началом строительства собора, а также церковно-исторический музей, где хранятся фрагменты древней архитектуры обители.

Сегодня вечером Предстоятель Русской Православной Церкви совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси