Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

15 Апреля 2013

13 апреля 2013 года паломническая группа Санкт-Петербургских духовных школ во главе с ректором СПбДА епископом Петергофским Амвросием в рамках поездки к святыням древней Византии посетила резиденцию Константинопольского Патриарха на Фанаре в турецкой столице.

Гостей приветствовал Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, который поделился своими воспоминаниями о посещении Санкт-Петербурга в 2010 году. Предстоятель сообщил о том, что Константинопольская Церковь прилагает все возможные усилия для сохранения православных святынь на территории Турции, а также выразил надежду на укрепление благодатного единства и развитие взаимоотношений между Поместными Православными Церквами. Говоря о сотрудничестве в сфере образования, Святейший Патриарх выразил благодарность духовной академии за помощь в обучении священнослужителей Константинопольского Патриархата.

«Мы молимся и просим Господа, чтобы он укреплял Ваши силы и даровал Вам терпение нести тяжелый, но вместе с тем славный крест Первосвятителя Константинопольской Церкви», ? сказал епископ Амвросий в ответном слове.

В завершение встречи Святейший Патриарх Варфоломей и епископ Петергофский Амвросий обменялись памятными подарками, и делегация из Санкт-Петербурга получила благословение на совершение богослужений на территории Константинопольского Патриархата.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru