Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Апреля 2013

16 апреля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Греции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил Фессалоникийский университет имени Аристотеля.

У входа в главный корпус университета митрополита Илариона встречали ректор профессор Иоаннис Милопулос, проректор Деспина Льялю и декан Богословского факультета профессор Михаил Тритос. В ходе дружественной беседы стороны обсудили перспективы академического сотрудничества университета с Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Речь шла, в частности, о налаживании регулярного обмена студентами и докторантами, а также о гостевых лекциях ведущих профессоров Богословского факультета из Фессалоник в Общецерковной аспирантуре.

Далее владыка Иларион в сопровождении декана проследовал в амфитеатр университета, где собрались профессора и более 150 студентов Богословского факультета. В зале присутствовали также митрополит Аркалохорийский, Кастеллийский и Вианнский Андрей, Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов, профессор А.Н. Тахиаос, православный бизнесмен И.И. Саввиди.

Высокого гостя представил слушателям декан профессор Тритос: «С особой радостью мы приветствуем на нашем факультете Высокопреосвященнейшего митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Его Высокопреосвященство является иерархом масштаба не только Русской Православной, но и всей Вселенской Церкви. В сфере его особых интересов — вопросы прав человека и религиозной свободы. Он знаток греческого языка, друг Греции и ревностный поборник мира, социальной справедливости и соблюдения прав человека».

В приветственном слове декан Богословского факультета подчеркнул: «С того времени, как русский народ принял Православие, он явил изумительные примеры веры и добродетели. Из его среды вышли великие святые, здесь просияли великие подвижники-монахи, а Русская Церковь вела активную миссионерскую работу на Аляске, в Сибири и в далекой Японии. Русскому народу свойственно глубокое благочестие, которое трудно встретить у других народов».

Вслед за деканом иерарха приветствовал профессор протоиерей Василий Кальякманис. Отец Василий рассказал о жизни и трудах митрополита Илариона, отметив, что «владыка широко известен в Греции. В частности, в прошедшем году в Афинах и Салониках владыка презентовал греческий перевод книги Святейшего Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность"; в том же году в амфитеатре под афинским Акрополем более 5 000 человек собралось на концерт духовной музыки владыки и великого композитора греческого народа Микиса Теодоракиса».

Затем председатель ОВЦС прочитал на греческом языке лекцию на тему «Богословское образование в Русской Православной Церкви».

По окончании выступления митрополит Иларион ответил на многочисленные вопросы слушателей. Владыка рассказал, в частности, о магистерских и докторских программах в Общецерковной аспирантуре, о возможностях получения юношами и девушками образования в области богословия, церковного пения и иконографии в высших учебных заведениях Русской Православной Церкви. Были также заданы вопросы о перспективах религиозного образования в школах, об истории и положении Православной Церкви в Китае.

Один из вопросов касался бедственного положения христиан в Сирии. «То, что происходит сейчас в Сирии — это полномасштабная гуманитарная катастрофа, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Я тесно общаюсь с иерархами Антиохийской Православной Церкви, и они рассказывают, что в тех местах, где к власти приходят повстанческие группировки, христианство истребляется до последнего человека: христиан либо изгоняют, либо физически уничтожают. Сегодня само существование христианства в Сирии находится под угрозой. К сожалению, западные политики и средства массовой информации в большинстве своем игнорируют эти вопиющие факты. Со своей стороны Русская Православная Церковь старается делать все возможное для сирийских христиан: регулярно оказывает гуманитарную помощь, пытается убедить мировое сообщество в том, что поддержка гражданской войны в Сирии недопустима».

Особое внимание митрополит Иларион уделил теме студенческого обмена между Россией и Грецией. «Обмен студентами сближает наши Церкви, — сказал архипастырь. — Психологические и языковые барьеры должны быть преодолены. Как еще мы это сможем сделать, если не будем ездить в гости друг к другу и не будем учиться друг у друга?»

«Безусловно, православным греческим студентам есть на что посмотреть в Русской Церкви, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Ярким примером возрождения церковной жизни являются наши монастыри: за последние 25 лет в России, Украине и других странах канонической территории Московского Патриархата заново создано почти 800 монастырей: в советское время их было всего 21, а сегодня 805. Сегодня в Западной Европе многие говорят, что мы живем в постхристианскую эпоху. Но для нашей Церкви это — эпоха небывалого по своим масштабам церковного возрождения».

В тот же день председатель ОВЦС посетил Свято-Духовский храм в селе Прохома, построенный православным меценатом из России И.И. Саввиди, греком по происхождению. В храме председателя ОВЦС от имени митрополита Гуменисского Димитрия приветствовал протосингел Гуменисской митрополии архимандрит Дорофей.

Вечером того же дня митрополит Иларион и сопровождавшие его лица вылетели в Варшаву.

В поездке председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождали заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, настоятель собора святой Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк), помощник председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и группа православных мирян: исполнительный директор Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, магистрант Общецерковной аспирантуры и Богословского факультета Фессалоникийского университета А.М. Соколов, переводчик А.Г. Чуряков.

***

Университет имени Аристотеля в Салониках (греч. Αριστοτ?λειο Πανεπιστ?μιο Θεσσαλον?κης) — крупнейший в Греции и на Балканах. Основан в 1925 году.

Университет имеет 12 факультетов и 36 отделений. Общее количество студентов — 95 тысяч, из них 9 тысяч получают последипломное образование. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 2248 человек (716 профессоров, 506 адъюнкт-профессоров, 576 доцентов, и 450 лекторов). Основной язык обучения — новогреческий, на некоторых отделениях ведется преподавание на английском, французском и немецком языках.

Библиотечная система университета (1927) насчитывает более 800 000 книг и 300 000 томов периодических изданий.

Университет Аристотеля в Салониках выполняет большой объем исследований в различных научных областях. Он находится в постоянном и тесном сотрудничестве с университетами, организациями и исследовательскими центрами как в самой Греции, так и за ее пределами. Большое количество факультетов и, в общей сложности, около 250 лабораторий позволяют осуществлять различные исследовательские проекты. В течение последних 12 лет 4500 научно-исследовательских программ были предприняты и реализованы с участием более чем 10 000 членов академического сообщества.

Богословский факультет был открыт при Фессалоникийском университете в 1926 году, через 14 лет после освобождения Салоник от турок.

В 1971 году факультет получил свое собственное здание с домовым храмом в честь Святой Троицы. В 1982 году факультет был разделен на два отделения: Догматического богословия и патрологии и Пастырского и социального богословия. В данный момент деканом факультета является профессор Михаил Тритос, заведующим богословского отделения — профессор Хризостом Стамулис, а пастырского — Афанасий Карафанасис.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru