Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

23 Апреля 2013

22 апреля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в г. Москве состоялась межрегиональная педагогическая научно-практическая конференция «Устроение семьи. Воспитание детей в семье». Организаторами мероприятия выступили Международная общественная организация «Союз православных женщин» и Московская педагогическая академия.

В конференции приняли участие около 200 представителей педагогического сообщества из Москвы, Московской области и различных регионов Российской Федерации, в том числе Волгоградской, Калужской, Смоленской, Владимирской и Кировской областей.

Президиум форума возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, сопредседатель Союза православных женщин протоиерей Всеволод Чаплин.

Со вступительным словом к участникам встречи обратилась сопредседатель Союза православных женщин Н.Б. Жукова. От Московской педагогической академии доклад представила ректор Е.О. Крылова.

В ходе конференции обсуждались вопросы апробации и внедрение в практику семейного воспитания учебного пособия доктора педагогического Н.В. Маслова «Духовно-нравственные основы воспитания и образования». Данному пособию Министерством образования и науки РФ присвоен гриф «Допущено по направлению "Педагогическое образование"».

В прозвучавших на форуме выступлениях особое внимание уделялось вопросам практического воспитания детей - искоренения в ребенке дурных наклонностей, воспитания добрых навыков, трудового и патриотического воспитания, в том числе с учетом особенностей психологии и поведения детей в различные возрастные периоды (младенчество, детство, отрочество и др.). Были продемонстрированы фильмы «Особенности воспитания мальчиков», «Детям о заповедях», «Основы духовно-нравственного воспитания» и др.

Патриархия.ru