Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Апреля 2013

27 апреля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, прежде отпавших от нее вследствие увлечения разного рода лжеучениями и уклонения в секты.

Чин присоединения совершается в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» два раза в год. В Лазареву субботу 56 человек отреклись от язычества, сектантского заблуждения и раскольничьего лжеверия, на Евангелии присягнув на верность Церкви. После этого митрополит Иларион возложил на голову каждого из воссоединяющихся с Церковью свой омофор.

В слове назидания архипастырь отметил:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю со знаменательным событием — возвращением в Православную Церковь.

Сегодня, в Лазареву субботу, Церковь вспоминает воскрешение Господом Иисусом Христом Лазаря, который четыре дня пролежал в гробу. Тело его уже начало разлагаться и источать трупный запах, но для Господа это не стало препятствием для того, чтобы вернуть человека к жизни.

То, что произошло с вами, во многом подобно этому чуду, совершенному Господом, потому что вы пребывали в заблуждении: кто-то из вас исповедовал ложные учения, кто-то занимался ложными духовными практиками, увлекался оккультизмом или был членом секты. Это можно уподобить духовной смерти, потому что человек, попадая в такие обстоятельства, в такие сообщества, умирает и душа его начинает разлагаться и источать трупный запах.

Когда сила Божия прикасается к человеку и он осознает, что есть истинная вера, истинная Церковь и желает обратиться к ней, Господь принимает такого человека, как принимает заблудшую овцу, — с большей радостью, чем бывает о девяносто девяти незаблудившихся.

С этой радостью мы сегодня приняли вас обратно в лоно Церкви Христовой, от которой вы отступили, по своей ли вине или в силу обстоятельств — теперь это не имеет никакого значения, поскольку то, что с вами происходило во время, когда вы находились в заблуждении, осталось в прошлом. Теперь вы снова возлюбленные чада Церкви Христовой. Ваша задача и обязанность — всегда идти по пути ко спасению, поучаться в законе Господнем день и ночь, читать Священное Писание и сверять свою жизнь, свои поступки с евангельскими заповедями, читать творения святых отцов и из них поучаться законам вечной жизни.

Вспоминайте о своем прошлом только для того, чтобы никогда более не повторить ошибки, совершенные ранее, а все лжеучения, все ложные мнения, которые вы услышали, постарайтесь изгнать из своего ума и сердца.

Питайтесь чистым и неповрежденным учением Православной Церкви. Приступайте к Таинству исповеди, которое очищает от всех грехов, и к таинству Причащения, которое соединяет нас с Самим Господом нашим Иисусом Христом через принятие внутрь нас Его Пречистого Тела и Его Честной Крови.

Я желаю всем вам, чтобы вы до конца своих дней сохранили святую православную веру, передали ее своим детям, внукам, всем своим близким и чтобы тех из ваших друзей и знакомых, которые все еще находятся в заблуждении, вы смогли на примере своего опыта привести к истинной вере. Аминь».

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с сектантами и раскольниками, пожелавшими отринуть заблуждения и вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru