Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

13 Мая 2013

Таким пасхальным приветствием молодёжная группа при Михайло-Архангельском храме г. Рубцовска делилась радостью о Воскресшем Христе.

На Светлой седмице ребятами из молодёжной группы было запланировано несколько мероприятий. Молодёжь подготовила небольшую праздничную программу, в которую входило: три кукольных спектакля по мотивам русских народных сказок и пьеса «Дело милосердия!».

7 мая 2013 г. настоятель Михайло-Архангельской церкви протоиерей Михаил Кизюн, помощник благочинного по социальному служению и штатный священник иерей Роман Соколов и актив молодёжной группы посетили КГБУЗ "Онкологический диспансер г. Рубцовска". Священники и молодые люди под руководством главного врача Курганского Василия Григорьевича и старшей медсестры прошли по всем палатам с больными, чтобы поздравить со Светлым праздником Пасхи, сказать слова поддержки и утешения. Каждый пациент и сотрудник диспансера получили по красному яйцу и информационный пасхальный лист.

В этот же день было проведено ещё одно мероприятие, посвящённое Дню Победы и Воскресению Христову, которое проходит в Михайло-Архангельском храме ежегодно, вошло в традицию и приобрело название как «Встреча поколений». На эту встречу были приглашены ветераны и вдовы ветеранов Великой Отечественной Войны, труженики тыла, узники концлагерей и инвалиды из соц.защиты города. Сначала в храме был отслужен праздничный пасхальный молебен, затем о. Роман сказал проповедь, после которой все прошли в помещение воскресной школы, где уже был накрыт стол с пасхальной трапезой для чаепития. Престарелых людей пришли поздравить дети из МБОУ «СОШ № 18» г. Рубцовска и молодёжная группа со своей праздничной программой. Каждому приглашенному был подготовлен подарок, который им вручили в завершение праздника.

9 мая 2013 г. после вечернего богослужения молодёжь и священники иерей Роман Соколов и иерей Вячеслав Борисов, помощник благочинного по образованию и катехизации, штатный священник Богородице-Рождественской Церкви г. Рубцовска, поехали поздравить с Пасхой детей из Центра психолого-медико-социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребятишки целый день с большим нетерпением ждали гостей и, когда группа приехала, детишки уже сидели в игровой комнате и с полным вниманием были готовы к праздничному представлению. Конечно, какой ребёнок не любит сказки, а тем более, когда главные герои – красивые и яркие куклы. Пьеса «Дело милосердия» детям тоже очень понравилась. После поздравления, батюшки сказали ребяткам добрые слова, благословили и подарили им сладкие подарки. Жителям центра не хотелось расставаться с гостями, они задавали интересующие их вопросы, рассказывали о себе и просили почаще к ним приезжать, на что ребята из молодёжной группы охотно согласились.

10 мая 2013 г. практически в том же составе к группе присоединился иерей Андрей Косачев, помощник благочинного по делам молодёжи и штатный священник Михайло-Архангельской церкви, и руководитель молодёжного клуба Церкви Рождества Христова Виталий Носов, посетили школу коррекции I-II видов (для слабовидящих детей). Вниманию учащихся школы коррекции также были предоставлены кукольный спектакль и пьеса. В завершение праздничной программы, после интересной проповеди о. Романа, детям подарили сладкие подарки и два комплекта специализированных книг.

12 мая 2013 г. молодёжная группа показала свою праздничную программу для всех групп детей воскресной школы при Михайло-Архангельском храме, воспитанники Воскресной школы тоже принимали активное участие, рассказывали стихи и пели песни, прославляя Воскресшего Христа. Всё завершилось праздничным чаепитием.

Несмотря на насыщенную Светлую седмицу, ребята из молодёжной группы нисколько не устали, а преумножили свою пасхальную радость во много раз.

Воистину Воскресе Христос!

Анастасия Свиридова,

координатор молодёжной группы.

Фото иерея Вячеслава Борисова, Анны Наливкиной, Ирины Вольных