Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

26 Мая 2013

25 мая 2013 года в префектуре Юго-Восточного административного округа г. Москвы состоялось выездное совещание по «Программе-200», которое провел куратор программы от Правительства Москвы В.И. Ресин.

В этом году в округе завершаются работы по четырем храмам.

Первый из них — по проекту «Моспроекта-2» на 500 человек возводится на улице Мельникова, 7, в память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке. Кровельные работы завершаются, так что останется только оштукатурить фасад и установить красивую ограду.

Также будет достроен храм на 500 прихожан на улице Вольская, 2. Величественный собор иконы Божией Матери «Воспитание» возводится в византийском стиле по проекту заслуженного архитектора России Андрея Анисимова. Здание будет иметь свинцовую крышу, его облицуют известняком, а внутри украсят мозаикой и белокаменной резьбой. В настоящий момент стены поднялись под купол. Срок сдачи — ноябрь 2013 года.

На юго-востоке столицы возводится еще один уникальный храм — на улице Саранская, 1, в честь Сретения Господня. Генеральный подрядчик ООО «ЕАД Главболгаргорстрой» обещает, что уже в этом году 49-метровый двухэтажный собор на 1000 человек откроет свои двери молящимся. Стены цокольного этажа покроет натуральный камень, восьмигранный шатер засветится медью, а кресты и главки — позолотой. Наряду с архитектурными и конструктивными особенностями здания разработана сложная система вентиляции и кондиционирования по самым современным стандартам.

Замыкает список — церковь в честь Татианы Римской на улице Краснодарская, 50. В июле здесь будет произведена засыпка стен нулевого цикла. Настоятелем назначен священник Иоанн Коваль. За короткий срок он сумел собрать многочисленную общину, открыть воскресную школу. А по большим праздникам — на Пасху и Рождество приход организует для всего района Люблино народные гуляния, с концертами, конкурсами, мастер-классами.

Помимо строек, в стадии проектирования находятся следующие храмы:

  • храм Воскресения Словущего в Марьино, на пересечении улиц Белореченская и Перерва. 5 января епископ Воскресенский Савва освятил здесь временную церковь в честь святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского. Настоятель протоиерей Сергий Волков совершает в ней регулярные богослужения. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) получен. Межевание проведено. Проект планировки утвержден;
  • храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского в Текстильщиках, на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и Окской улицы. ГПЗУ получен;
  • храм в Некрасовке на пересечении проспекта Защитников Москвы и улицы Покровская (Люберецкие поля);
  • храм в Люблино на улице Ставропольская, 25. ГПЗУ получен. Геология выдана. Здесь закладной камень малой церкви на 120-150 человек в честь святителя Тихона, патриарха Всероссийского, освятил Святейший Патриарх Алексий II в 1999 году. Службы совершаются каждый день. Настоятель протоиерей Виктор Шкабурин, окончивший Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, организовал при приходе певческую гимназию. Ее воспитанники ежегодно становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов;
  • храмы по адресам: Тихорецкий б-р, 1; улица Кожедуба, 14; Новочеркасский б-р, 6-8; улица Белореченская, 41; улица Вострухина, 9, и др.

«Этот зал видел много совещаний, — отметил, подводя итоги встречи В.И. Ресин. — Но, наверное, впервые все вопросы здесь решаются совместными усилиями представителей светской и духовной властей. Кроме того, нельзя забывать и о роли депутатского корпуса. У нас твердая установка и Святейшего Патриарха, и мэра города — включать муниципальных законодателей в самое активное обсуждение, в частности, по выбору земли для новых храмов. Ведь именно эти люди были избраны народом и должны защищать его интересы».

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru