Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

5 Июня 2013

4 июня 2013 года в Алма-Ате состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.

В ходе беседы состоялось обсуждение вопросов межэтнических и межконфессиональных отношений в республике и роли религиозных объединений в сохранении мира и согласия.

По мнению Н.А. Назарбаева, религия является неотъемлемой частью жизни страны и серьезным фактором, определяющим стабильность и развитие общества. Выполнение приоритетных задач внутренней политики государства, главная среди которых — достижение мира и согласия в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане, возможно лишь при условии сотрудничества руководства страны, органов власти с представителями традиционных религий.

Глава государства особо отметил миротворческую деятельность Русской Православной Церкви, инициативное участие Церкви в диалоге между государством и религиозными объединениями и активную работу в проведении Съездов лидеров мировых и традиционных религий.

Особое внимание было уделено предстоящим празднованиям 10-летия учреждения Митрополичьего округа и 1025-летия Крещения Руси, проводимым по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Торжественные мероприятия пройдут в Духовно-культурном центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе г. Астаны.

В завершение встречи Н.А. Назарбаев пожелал успешного проведения Всеказахстанского православного съезда, а митрополит Александр, в свою очередь, пожелал главе государства здоровья и успехов в дальнейших трудах на благо народа Казахстана.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru