Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Августа 2013

29 августа в Покровском кафедральном соборе был освящен ковчег, в котором будет храниться частица мощей блаженной старицы Матроны.

За торжественным богослужением, на котором воспоминалось событие перенесения нерукотворного образа Господа Иисуса Христа из Одессы в Константинополь, Преосвященнейший Сергий освятил ковчежец для хранения частицы мощей Матроны Московской.

По словам владыки Сергия, важен не драгоценный и благоукрашенный ковчег, а важно то, что он вмещает в себя частицу Божьей благодати, дарованной святой угоднице, молитвеннице и ходатаице пред Богом за всех, кто к ней обращается в своей молитве. Святая Матрона, от рождения лишенная зрения, видела очами духовными, наставляла, вразумляла и молилась за всех с верою к ней приходящих.

Ковчег с частицей мощей блаженной старицы Матроны будет открыт для поклонения верующих в период попразднства Успения Пресвятой Богородицы в Покровском кафедральном соборе (до 5 сентября).

«…на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Святая блаженная старица Матрона.