Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Сентября 2013

Иван Сергеевич Шмелев – русский писатель с непростой и трагичной судьбой. В мрачные революционные годы был расстрелян его сын, от тяжелой болезни умерла жена, он был лишен возможности жить и творить на Родине. Все эти трагические события не сломили Ивана Сергеевича, он не озлобился, не опустил рук, а научился во всех жизненных невзгодах видеть благодатную волю Божью.

Творчество Шмелева насквозь пронизано светом, теплом и любовью. Произведения писателя побуждают читателя пересмотреть свой жизненный путь и вместе с автором вступить на узкую тропу следования за Господом.

Особое место в кругу произведений Ивана Сергеевича занимает роман «Лето Господне». Этот художественный текст открывает читателям удивительные горизонты веры и послушания Небесному Отцу, делясь драгоценными духовными сокровищами и передавая свой личный опыт искания Бога и Его воли.

В своем произведении художник обращается к теме детства, запечатлевает в романе мировосприятие ребенка, принявшего в свое сердце Бога. Шмелев рисует подлинный уклад русской жизни, не скрывая грубых и жестоких сторон этой жизни, ее «скорбей». Но для чистой детской души бытие открывается, прежде всего, своей радостной светлой стороной. В романе весьма полно и глубоко воссоздан церковно-религиозный пласт народной жизни, центром которой является праздник Пасхи, жертвенная смерть и славное воскресение Иисуса Христа. Красота и смысл православных праздников, обычаев раскрыт настолько ярко и талантливо, что роман стал настоящей энциклопедией жизни русского человека. В языке произведения отразилась сама душа России, душа искренняя и широкая. По словам философа И. А. Ильина, Шмелев создал «художественное произведение национального и метафизического значения», запечатлевшее «источники нашей национальной духовной силы» (Ильин И.А. «О тьме и просветлении»).

Каждому человеку, ищущему Бога, необходимо познакомиться с романом «Лето Господне». Это произведение подобно старой иконе, после реставрации которой, начинают светиться краски подлинного «письма». Икона начинает открываться и открывать то, ради чего была написана.

Книги автора можно найти на портале "Православие и мир"

Нина Попова, сотрудник Информационного отдела Барнаульской епархии