Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Сентября 2013

20 сентября в 12.00 в Иверском храме при Барнаульском епархиальном управлении состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 1025-летию Крещения Руси.

Крещение Руси – очень важное событие в жизни каждого религиозно и национально мыслящего человека. Обращаясь к далекому прошлому нашей Родины, мы приобщаемся к вечным духовным ценностям, за которые полагали жизнь свою наши предки.

Выставку, посвященную 1025-летию со дня Крещения Руси, открыл протоиерей Сергий Фисун, который сказал о роли православной веры в жизни государства, о необходимости нравственного возрождения России.

В рамках данного мероприятия состоялся семинар, цель которого показать значимость Крещения Руси и православной веры, ее истории и культуры не только в масштабах страны, но и в региональном аспекте.

На семинаре выступила Тамара Михайловна Степанская (профессор, доктор искусствоведения), которая произнесла речь о великом значении православной веры в культуре и искусстве.

Очень важной информацией поделилась Тамара Ивановна Скворцова, архивариус Барнаульской епархии. Она рассказала всем собравшимся о новых архивных находках в православной среде.

Елена Александровна Полякова (доцент кафедры музееведения АлтГАКИ) подготовила видеоряд о церковных музеях в Сибирском регионе, открытых в последнее десятилетие.

Витовтова Галина Ивановна (кандидат исторических наук, доцент кафедры музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия), подводя итоги семинара, предложила провести конференцию, посвященную 700летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На выставке было представлено 63 храмовые и аналойные иконы, 14 книжных изданий XVIII-XX вв. Все представленные экспонаты – это ожившая история. Святые образы и церковные книги пережили жестокие нападки безбожной власти: на иконе Пресвятой Богородицы вырублен лик, распилена икона Спаса Нерукотворного. Каждая страница церковной книги – свидетельство жизни конкретного человека, пострадавшего за Христа. В книги были вложены семейные фотографии, письма, заупокойные и заздравные записки; все это – свидетельство истиной веры и самоотверженного служения Богу.

Епархиальное мероприятие посетили студенты и преподаватели АлтГПА и АГУ, представители Краеведческого музея и музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Государственного архива.