Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Сентября 2013

Православные христиане с. Романово торжественным Богослужением и Крестным Ходом по главным улицам села отметили престольный праздник своего храма.

Праздничную Литургию служил настоятель храма Рождества Богородицы иерей Олег Галелюк и гость – иерей Петр Лисицкий. Как всегда в этот день, в храм пришло много жителей села. Всегда радостно видеть детей в церкви, но особенно тепло на душе от детских лиц становится в этот день. С каждым годом растет число причащающихся детей и взрослых.

Нынешняя осенняя пора отличается своей дождливостью, однако накануне община единодушно решила: не взирая на возможное ненастье не укорачивать маршрут Крестного хода. Так и хочется верить, что Господь, вероятно, видя их решимость, благословил крестоходцев хотя и не солнечным, но тихим и теплым днем. По ходу движения шествия не встретилось ни одного равнодушного человека: стоят сельчане на обочине, встречают и провожают Богослужение вне стен храма, накладывают на себя крестное знамение и поклоняются Кресту и иконам на хоругвях. А над селом плывет многоголосый колокольный звон, который все время сопровождал шествие. В прошлом году община построила чудесную бревенчатую колокольную, где разместились семь колоколов.

Традиционно община в этот день накрывает радующие глаз столы для праздничной трапезы, во время которой люди делятся радость и общаются.

Устремленность в будущее общины заключается не только в ее увеличении численности прихожан, но и постройке нового храма. Для него менее месяца назад, в августе Владыкой Сергием был освящен закладной камень. Территория под постройку отведена в непосредственной близости с нынешним храмом, отличается живописностью, так что будет сформирован целый храмовый комплекс. Надеемся, что это святое место станем любимым местом для сельчан.

Возрождение России не возможно без укрепления Православия, без строительства храмов и обращения народа к вере. Наше время благодатно тем, что у людей есть спасительная возможность участия в строительстве храмов. Вот и наш батюшка с радостным удивлением отмечает, что, несмотря на осенние хлопоты, люди уже перечислили на счет нового храма деньги, которых уже хватит на покупку цемента и строительство фундамента. Так что уже есть задел для начала работы с приходом весны.

Приглашаем и вас воспользоваться возможностью участия в строительстве храма в с. Романово. Помните, что тот, кто строит храм покрывает Божией благодатью многие свои поколения.

МЕСТНАЯ ПРАВОСЛ РЕЛИГ ОРГАН ПРИХОДА ЦЕРКВИ РОЖДЕСТВА

БОГОРОДИЦЫ С РОМАНОВО АЛТ КРАЯ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаул

БИК: 040173604 Кор/сч. 30101810200000000604

Расч.счет: 40703810102390103165

ИНН/КПП: 2268001178/226801001 ОГРН : 1022240527770