Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Апреля 2014

Обучающиеся и сотрудники АГМУ, а также практические врачи приняли участие в научно-практической конференции «IV Марфо-Мариинские чтения», посвященной празднованию 700-летия великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского.

 Конференция состоялась 9 апреля, на базе Алтайского государственного медицинского университета. 

Организаторами и участниками конференции явились, как и прежде, Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульская епархия РПЦ, Барнаульский базовый медицинский колледж.

Марфо-Мариинские чтения в этом году ставили в фокус своего внимания вопросы патриотизма и гражданственности медицинских работников, развивая ими традиционную в рамках проводимой уже в четвертый раз конференции тему духовно-нравственных оснований врачевания. И это неслучайно. Преподобного Сергия Радонежского считают собирателем земли русской и нравственным воспитателем русского народа. Именно он благословлял на Куликовскую битву благоверного князя Дмитрия Донского, своей духовной силой примирял враждовавших князей, основал духовное сердце нашей Родины – Троице-Сергиеву Лавру. Духовные скрепы народа, его патриотизм и гражданственность своими корнями восходят к православной традиции. Преподобный Сергий «…уподобил и продолжает уподоблять своей духовной природе и всех близко соприкасающихся к нему людей. … Он много содействовал  и содействует напитанию духом всего православного российского народа, духом который составляет руководительное  начало, крепость и славу народной русской жизни» (архиепископ Никанор).

В истории России страны глубокий след оставили наши предшественники, доктора и сестры милосердия, служение которых зачастую оценивалось как духовно-нравственный подвиг жертвенности людям и своей Отчизне. Уникальность деятельного наследия докторов прошлых поколений, примеры служения врачей и медицинских сестер современности, а также осмысление сути врачебной профессии составила главное содержание конференции.

С приветственными словами к собравшимся обратились ректор АГМУ проф. В.М. Брюханов, Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский и директор ББМК В.М. Савельев. В своих обращениях они были единодушны, указав на значение прп. Сергия для русского народа, подтвердили актуальность поднимаемой темы патриотизма и гражданственности «людей в белых халатах», пожелали успехов конференции.

Студенты ББМК открыли конференцию докладом о жизни прп. Сергия. Контрастом с темой создания и укрепления нашей страны прозвучала поднятая молодыми людьми темой разрушения государства на Украине.

Необыкновенно глубокие по содержанию и, в то же время, доступные и современные были доклады прот. Сергия Фисуна и прот. Андрея Ушакова. Они литературоведческим и историческим экскурсом выявили логику развития дискуссии о «национальной идее» и выявили современные задачи Сбережения гибнущего народа.

 Далее следовали доклады приводящие свидетельства жертвенного служения людям медицинских работников Алтая до революции («Жертвенность и патриотизм земских врачей Алтая» к.м.н. Шаляпин И.В.), в ХХ веке, включая врачей и ученых нашего университета («Человек в медицине: история Алтайской медицины» Овчинникова К., Дмитриенко И.М.) и отдельной личности – Немцева Сергея Петровича («Сергей Немцев: история служения людям» врач высшей категории Невмывако Н.В.).

Доклад иерея Михаила Бень о важности сохранения семейных ценностях как основе существования страны и счастья каждого человека логично перешел в открытие конкурса «В защиту жизни», об участии в котором заявили коллективы трех женских консультаций г. Барнаула (зав. врач высшей категории Телеш И.П.), г. Новоалтайска (зав. врач первой категории Кожевникова Н.В.) и г. Бийска (зав. врач высшей категории Кобзева Л.В.). Они получили духовное благословение правящего архиерея, Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, а также подарочный пакет, в котором был подарочный экземпляр книги «Несвятые святые» и «инструменты» для предстоящей работы - силиконовый макет эмбриона, соответствующий 12-недельной беременности, нагрудный знак участника конкурса, альбом для фотографий и электронное устройство-память с набором материала информационного и методического характера для врача-гинеколога и психолога.

 В целом, конференция прошла на высоком организационном и теоретическом уровне, присутствовали около 250 чел., среди которых были студенты АГМУ и ББМК, священнослужители, практические врачи и психологи женских консультаций. Прозвучали самые благожелательные отзывы присутствующих и участников. Оргкомитет приносит глубокую личную благодарность ректору АГМУ проф. Валерию Михайловичу Брюханову.

Фото: пресс-служба АГМУ