Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Мая 2014

Редкие иконы, книги, репродукции известных произведений, отражающих события жизни святого Сергия Радонежского и деятельность основанной им Троице-Сергиевой лавры представлены на выставке, открытой 23 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Мероприятие посвящено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Выставку "Ангел-Хранитель России: к 700-летию преподобного Сергия Радонежского" открыл Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. В своем приветственном слове он рассказал об игумене земли Русской:

 «Эта выставка застала нас в момент, когда мы все на подъеме, ибо празднование Сергия Радонежского состоялось еще в январе в Храме Христа Спасителя на XXII Рождественских чтениях, открыл которые Святейший Патриарх Кирилл.  Основные торжества пройдут в Троице-Сергиевой лавре, где было место подвига преподобного Сергия, где был основан монастырь и там же находятся его мощи. Его почитают до сего дня, это связано с обретением мощей 18 июля и днем его блаженного успения 8 октября. Это – даты празднования преподобного Сергия в Троице-Сергиевой лавре. По всей России и за рубежом и в преддверии Дней славянской письменности и культуры проводятся различные мероприятия, и мы с вами участвуем в знаковом событии –  открытии этой выставки, посвященной хранителю земли Русской.

Я считаю, что преподобный Сергий не только хранитель, но еще и пророк, и путеводитель народа по истории. В свое время историк Василий Осипович Ключевский, профессор Московского университета и духовной академии, сказал: «Сказка бродит по всей нашей истории…»

Многое связанное с преподобным Сергием поражает нас своей сказочностью, хотя чудеса, сопряженные с его непосредственным участием в жизни отдельных людей, каждого человека, приходящего к нему, и всей нашей страны, они вполне объяснимы и естественны для русского и верующего человека.  Сегодня, как некое чудо, – открытие такой выставки. Хочу пожелать, чтобы  благодатная помощь преподобного Сергия всегда не оставляла нас с вами, и нашу деятельность здесь в Барнауле, на Алтайской земле. Да благословит всех Господь на молитвы преподобного Сергия, имя которого мне суждено было получить и я ношу его уже много лет и считаю преподобного своим особым, как говорят, персональным небесным покровителем. Всех еще раз поздравляю с этим событием – открытием этой выставки. С Богом!» – подытожил владыка Сергий.

Затем сотрудники музея предложили архипастырю посетить экспозицию «Из истории Православия на Алтае XVII-XX вв.», посвященную 2000-летию Рождества Христова.

Выставка "Ангел-Хранитель России: к 700-летию преподобного Сергия Радонежского" подготовлена совместными усилиями Творческого объединения «Мир через Культуру» (г. Тюмень) и ГМИЛИКА и будет работать до 8 июня.