Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
28 Мая 2014

В минувшие выходные в Бийске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

С утра в храмах города отслужили Божественную литургию в память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Затем из Успенского кафедрального собора и храма Казанской иконы Божьей Матери направились крестные ходы, соединившиеся на площади Бийского архиерейского подворья, где у памятника святителю Макарию Невскому был совершен водосвятный молебен.

По традиции, в молитвенном шествии от Успенского собора участие приняли ученики и сотрудники православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского. Дети несли хоругви, иконы и таблички с крупными, красиво выполненными, изображениями букв кириллической азбуки. Помимо приобщения к традиции, участие детей в крестном ходе, помимо приобщения к православной традиции, позволяет им на деле засвидетельствовать свою веру.

Продолжился праздник уже на сцене актового зала православной школы, где вниманию собравшихся был представлен праздничный концерт. В нем приняли участие известные бийские детские и взрослые музыкальные коллективы: старший хор православной школы, детский духовой оркестр детского дома №4, дуэт «Лепта», семейный дуэт Михайловских и др. Концерт продолжился даже тогда, когда по техническим причинам, в школе отключили свет.

Завершилось празднество мастер-классом по каллиграфии, который провел директор школы Николай Иванович Афонин. На нем все желающие могли не только познакомиться с особенностями древнерусского и церковнославянского письма, но и попробовать свои силы в этом искусстве.