Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Июня 2014

Настоятель храма в селе Малоугренево Бийского района иерей Димитрий Харин, чей храм попал в зону затопления, 4 июня сообщил, что вода потихоньку спадает. Тем не менее, вода «захватила» здание церкви на двое суток. Пик пришелся на ночь с 31 мая на 1 июня.

Сейчас, как и остальные жители Малоугренево, в чьи дома уже можно заходить, настоятель и прихожане занимаются уборкой храма, счищают с пола ил. Службы пока не проводятся, но есть надежда, что к праздничной Божественной литургии на Троицу (8 июня) храм будет подготовлен.

Сложнее ситуация в Быстром Истоке, откуда за последние дни были эвакуированы все жители, за исключением нескольких семей. Иерей Стефан Супруненко рассказал, что вода до сих пор есть в подвале храма, внутри пока все нормально. Но даже на праздник Пятидесятницы служба здесь проводиться не будет. Священник совершит богослужение и необходимые требы в соседнем селе Приобском, где сейчас находятся более 500 жителей Быстрого Истока. Скорее всего, это будет проходить под открытым небом, во дворе местной школы.