Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Сентября 2014

В Москве завершил работу Международный форум «Многодетная семья и будущее человечества», участие в котором принял и председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Барнаульской епархии, иерей Михаил Бень.

Первый день работы прошел в Кремлевском Дворце Съездов, второй – в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В итоге Форум собрал более полутора тысяч человек из 45 стран мира и 69 регионов России. Все вместе составили документ, с которым и решили обратиться к остальным людям.

ВОЗЗВАНИЕ:

ко всем людям доброй воли в мире: духовным лидерам, лидерам общественного мнения, руководителям профессиональных, женских, юношеских организаций, Генеральной Ассамблее ООН, главам государств и парламентам стран, политикам, средствам массовой информации.

Мы, участники Московского международного форума «Многодетная семья и будущее человечества» (10–11 сентября 2014 г.), выражаем свою крайнюю озабоченность реализуемыми в настоящее время в некоторых государствах мира крайне тенденциозной политикой и беспрецедентной пропагандистской компанией, ведущими к окончательному подрыву института естественной семьи, которая в цивилизованном обществе всегда рассматривалась как основа процветания государства.

Основой сохранения человечества является система семейных и родственных отношений, связанных с браком мужчины и женщины и рождением в нём детей. Только она одна способна обеспечить воспроизведение человеческой цивилизации. Всякие половые союзы, исключающие рождение детей, не несут смысла, заложенного в определении понятия «семья». И никакие политические и экономические интересы не являются поводом для того, чтобы заменять это соответствующее природе и истории смысловое содержание понятия «семья» какими-либо иными суррогатами.

Именно это понимание содержится во «Всеобщей декларации прав человека» (принята ООН в 1948 г.), в конституциях более чем 100 стран, отражено в священных текстах различных религий. Оно определяет содержание философии и творчества выдающихся гуманистов и мыслителей прошлого и современности.

Мы с сожалением констатируем системную политику правящих элит в развитых странах мира по реализации «теории постиндустриального общества», а по сути – общества всепоглощающего консьюмеризма, политику создания цивилизации индивидуумов, не озабоченных будущим и ориентированных на удовлетворение своих сиюминутных потребностей. По сути же, такое общество призвано окончательно разрушить веру в Бога, как веру в Добро, уничтожить человеческое (по образу Божию) в Человеке, разрушить духовное измерение в человеке, только и отличающее его от живой природы.

Призываем всех людей, признающих значение и ценность естественной семьи для сохранения человеческой цивилизации:

  • объединиться перед угрозой полной дегуманизации общества для того, чтобы поставить заслон на пути идеологизированного, поддерживаемого государством вмешательства в частную жизнь людей в попытке навязать большинству специфические сексуальные предпочтения меньшинства;
  • бороться за включение в конституции всех стран чёткой формулировки, фиксирующей природой предопределённые отношения в семье, как отношения мужчины, женщины и их детей и родных;
  • бороться за пропаганду и поддержку естественной семьи как единственного источника сохранения жизни Человечества;
  • использовать все тематические международные Дни (…защиты детей, семьи и т.д.), лозунгом которых являются традиционные ценности, для демонстрации своего возмущения и несогласия с государственной поддержкой разрушительных тенденций в половой и семейной жизни граждан, особенно молодёжи, и утверждения представления о естественной семье как важнейшей основы в человеческой жизни на уровне личности, общества, государства, цивилизации;
  • бороться против циничной эксплуатации женщины в качестве суррогатной матери в интересах однополых союзов;
  • защищать интересы детей, добиваться законодательного запрета на все виды пропаганды гомосексуальных отношений в детской и юношеской среде;
  • инициировать и поддерживать научные исследования состояния и перспектив развития естественной семьи, а также негативных социальных и психологических эффектов и последствий воспитания детей в однополых парах;
  • поддерживать общественную деятельность, направленную на обеспечение неприкосновенности человеческой жизни от момента зачатия до естественной смерти, на защиту детей от разрушающих их личность влияний, на защиту воспитательных прав родителей – отцов и матерей;
  • требовать от правительств и глав своих стран осуществления мер защиты семьи, детства и материнства во внутренней и внешней политике.
  • Требуем от Генеральной Ассамблеи ООН, Генерального секретаря ООН и Верховного секретаря ООН по правам человека при формировании программ Организации следовать духу и букве Статьи 16 «Всеобщей декларации прав человека», в которой заложено единственно возможное и приемлемое для человеческой цивилизации представление о человеческой семье, и объявить в ближайшее время специальный год или программу в поддержку естественной семьи.

    Призываем подписать и поддержать это воззвание всех, согласных с ним, ради сохранения жизни и цивилизации на Земле.