Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Сентября 2014

18 сентября состоялось очередное заседание Оргкомитета, посвященное празднованию 20-летнего юбилея возрождения Барнаульской епархии.

Мероприятие, в котором приняли участие представители штаба Оргкомитета, руководители рабочих групп, отделов и комиссий, возглавил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. По его благословению в начале заседания участникам был продемонстрирован короткометражный документальный фильм о 20-летней истории возрожденной епархии, подготовленный сотрудниками видеостудии «Благословенный Алтай».

Затем с вступительным словом к собравшимся обратился владыка Сергий. Он, в частности, отметил, что работа Оргкомитета вступила в заключительную фазу, поскольку до начала центральных мероприятий остается ровно один месяц. И, таким образом, всем ответственным за подготовку и проведение торжеств необходимо доложить о готовности к празднованию, по возможности отметив сильные и слабые стороны проделанной работы.

С кратким докладом о координации деятельности рабочих групп выступил руководитель штаба Оргкомитета иерей Андрей Басов. Было отмечено, что окончательно определены храмы для совершения праздничных богослужений, главный из которых – храм Иоанна Богослова, где соберется сонм архипастырей и духовенства для совершения Божественной литургии. Кроме этого, утверждены списки приглашенных гостей и сопровождающих их лиц, подготовлена праздничная программа.

Руководители рабочих групп отчитались о выполненном объеме работ за текущий период. Участники также обсудили представленные на заседании материалы: видеофильм к юбилею епархии, макеты праздничных баннеров, подарочную продукцию с юбилейной символикой.

Напомним, что 2014 год для Барнаульской епархии связан с рядом юбилейных событий общецерковного и епархиального  масштаба: 700-летием со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской, 20-летием возрождения Барнаульской епархии, 110-летием Покровского кафедрального собора Барнаула, 145-летием с дня основания Барнаульского духовного училища. Многие праздничные мероприятия, связанные с этими датами, проходили в течение года, однако главные события юбилейных торжеств развернутся в период с 18 по 19 октября, в день памяти святителя Макария, апостола Алтая.