Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Сентября 2014

27 сентября, в 17:00, в парке "Изумрудный", на территории Кресто-Воздвиженской церкви (ныне Планетарий), состоится молебен "На всякое благое дело". Напомним, такие молебны с некоторых пор проходят дважды в месяц. На них приглашаются все неравнодушные к своей культуре и православной вере.

Каждый год 27 сентября в праздник Крестовоздвижения верующие собираются на молебен возле храма во имя "Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня", в котором вот уже более 60 лет располагается Барнаульский планетарий. Первый такой молебен был совершен в 1998 году.

28 февраля 2014 года администрация Барнаула опубликовала на сайте города постановление №387 "О включении здания и земельного участка по пр-кту Сибирскому, 38 в план передачи из муниципальной собственности в собственность Местной православной религиозной организации Прихода Кресто-Воздвиженской церкви".

Изумрудный парк был разбит на территории бывшего Крестовоздвиженского кладбища, которое просуществовало до начала XX века. В 1918-1919 годах кладбище стало местом массовых расстрелов. В 1939 году данная территория отдана под парк культуры и отдыха Меланжевого комбината, был вырыт большой пруд, в результате чего надгробия были снесены, а могилы уничтожены. Здание Крестовоздвиженской церкви передано Барнаульскому планетарию. Кроме того, в послевоенное время на территории парка проходили захоронения японских военнопленных.

Фото barnaul.fm

Видео первого молебна 1998 год: