Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Сентября 2014

В день предпразнства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 26 сентября в Покровском кафедральном соборе было совершено Всенощное Бдение с елеопомазанием. 

Богослужение возглавил ключарь храма иерей Алексий Овчинников. Ему сослужили иеромонах Филарет (Бердинков), иерей Николай Носков, иерей Роман Неверов, протодиакон Владимир Черных, иеродиакон Сергий (Логинов). За Богослужением пел хор Барнаульской Духовной Семинарии под руководством иерея Димитрия Котова.

Справка: Праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня празднуется 27 сентября (нов. ст.). Он имеет один день предпразднства (26 сентября) и семь дней попразднства (с 28 по 4 октября). Отдание праздника – 4 октября. Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.

Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте, на котором был распят наш Спаситель, и отрадно-грустное воспоминание событий обретения честного и достопоклоняемого древа этого Креста Господня.

В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения. (Азбука.RU)

Фотографии в альбоме «Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, Покровский собор», автор alt.eparhia-press на Яндекс.Фотках