Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
10 Октября 2014

Однокупольный храм во имя святителя Луки Крымского (в миру – профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) будет построен на территории Краевого медицинского кластера по проекту, разработанному ГУП "Мостпроект-3" для повторного применения и строительства по программе "Строительство 200 храмов в Москве".

Передать на безвозмездной основе Барнаульской епархии данный проект благословил Финансово-хозяйственному управлению Московской Патриархии Святейший Кирилл, Патриарх Московский  и всея Руси. Храм, который появится в столице Алтайского края. Барнауле на улице Ляпидевского, будет общей площадью 383 кв.м. и рассчитан на 200 прихожан. В настоящее время Приход Святителя Луки Барнаула заключил соответствующий договор.

Как сообщил диакон Анатолий Абрамов сотрудник  ФХУ МП настоятелю барнаульского прихода Святителя Луки, иерею Роману Соколову: «После благословения официального обращения епархиального архиерея на имя Святейшего Патриарха, ответственные сотрудники Финансово-хозяйственного управления выдадут вам всю необходимую документацию, а далее привязка вашего храма осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией».

Иерей Роман Соколов, настоятель прихода во имя святителя Луки Крымского:

- Приход благодарен Святейшему Патриарху и епархиальному архиерею – епископу Сергию за проявленную заботу! Появление  проектной документации, соответствующей всем необходимым требованиям, позволит должным образом  провести презентацию и убедить потенциальных благотворителей. Не страшно, что подобный храм уже построен в Москве. Напротив, у нас есть возможность на этапах строительства получить соответствующие консультации и учесть все нюансы, что весьма практично. Главное, что храм будет построен на территории Краевого медицинского кластера, где посетить его смогут люди, особенно нуждающиеся в Божьей помощи.

Сайт храма: prihod-luki.cerkov.ru