Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
15 Октября 2014

Пьянство – начало безбожия, ибо оно омрачает разум,

которым обыкновенно наиболее познается Бог.

Василий Великий

11 октября в храме Казанской иконы Божией Матери села Власиха впервые был отслужен молебен о страждущих грехом винопития и наркомании.

Молитвенное обращение о спасении душ, охваченных этими страшными недугами, было вознесено к Пресвятой Богородице пред иконой ее «Неупиваемая чаша», а также мученику Ванифатию и преподобной Марии Египетской.

По окончании службы настоятель храма иерей Константин Алексеев в слове к прихожанам разъяснил читавшийся во время молебна евангельский отрывок о гадоринском бесноватом: «Как и тот человек, одержимый дьяволом, кидался на камни и рвал цепи, так и страждущих грехом винопития и наркомании враг рода человеческого держит и пытается погубить их бессмертные души. Поэтому так важно и необходимо совершать молитву о наших сродниках страждущих грехом винопития и наркомании, а главное помнить, что Богу возможно все. На этом же примере гадоринского бесноватого видно, как бесы вошли в свиное стадо и больше не причиняли вреда человеку». Отец Константин укрепил словом участников молебна в борьбе с искусителем и дал наказ не сходить с этого пути: «ибо только просящему дастся».

Молебен станет традиционным в расписании богослужений Казанского храма и будет проходить неукоснительно каждую субботу в 11.00.