Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
28 Октября 2014

Определено место постоянного пребывания ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, переданного в дар митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и игуменьей Серафимо-Дивеевского монастыря Сергией по случаю 20-летия возрождения Барнаульской епархии.

Напомним, частицу мощей доставил на Алтай еще в августе епископ Барнаульский и Алтайский Сергий вместе с первым проректором Барнаульской духовной семинарии иеромонахом Гавриилом (Гориным).

Накануне престольного праздника семинарского храма Иверской иконы Божией Матери (Барнаул, пер. Ядринцева, 66), перед всенощным бдением архиерейским чином, Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский торжественно внес в храм ковчег с частицей мощей величайшего святого Русской земли – преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца. Владыка выразил надежду, что каждый учащий и учащийся будет прибегать к этому ковчегу с мощами за помощью преподобного Серафима.

В своем слове Его Преосвященство остановился на истории появления частицы этих мощей у нас на Алтае:

- По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейший митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, игуменья Серафимо-Дивеевского монастыря, где хранятся святые мощи преподобного Серафима, выделили нам эту небольшую частичку для того, чтобы преподобный Серафим зримым образом обитал среди нас, назидал нас Божественной благодатью, которую он получил от Бога. Он был так называемым богоносным отцом, и чтобы он помогал нам приобретать полезные знания, как говорим в молитве перед учением, «нашему Отечеству, Церкви Православной на пользу, правителям и всем людям на утешение».