Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Ноября 2014

11 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось пленарное заседание ХVIII Всемирного русского народного собора "Единство истории, единство народа, единство России".

После вступительного слова Его Святейшества с приветствиями к участникам Собора обратились представители органов государственной власти, лидеры традиционных религиозных конфессий, руководители политических партий и общественных объединений. Все прозвучавшие выступления были посвящены таким важным вопросам, как сохранение в современных условиях традиционной русской культуры и языка ,защита интересов русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья.

Итогом работы Собора стало принятие "Декларации русской идентичности" и "Соборного слова". На следующий день, 12 ноября, в малом зале Паломнического центра Русской Православной Церкви под председательством руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина прошло ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов данной направленности, на котором обсуждались важные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

По благословению Преосвященнейшего епископа Сергия Барнаульскую епархию на данных мероприятиях представлял руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владимир Матусов.