Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Декабря 2014

30 ноября, в рамках V Епархиальных Рождественских образовательных чтений, в воскресной школе Никольского храма прошел форум «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

На открытии секции Чтений выступил иерей Владислав Лапердин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством. Священник рассказал о казаках в период Смутного времени и о современных параллелях с тем периодом, о ключевом моменте в истории России – переломном моменте Смуты, подчеркнув, что основу ополчения Минина и Пожарского вошли люди с Урала.

Особенно ярким было выступление В.А. Дорофеева, д.с.н., профессора АлтГТУ, казачьего полковника. В докладе «Темные пятна истории казачества» он представил свою работу о статистических данных о казаках Алтая и Дона, а также о традициях и преданиях алтайских казаков, которые, по словам докладчика, сохранились лучше чем на Дону.

На форуме также прозвучали доклады представителя казачьих войск Азербайджана атамана Д.Г. Шамилова, к.филос. наук, доц. РАН АлттГТУ, депутата горсовета Рубцовска В.И. Попова, В.В. Чумакова, А.Г. Дурова и других участников Чтений.