Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Июня 2015

Благотворительный марафон в помощь скиту Иоанна Предтечи и экологический марафон по очистке, сохранению и поддержанию святого источника, находящегося на территории, проведут магистранты, обучающиеся по программе «математическое моделирование и информационные технологии в экологии и природопользовании» факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета.

Инициатором двух долгосрочных проектов, направленных на сохранение духовного наследия, выступила профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики МиИТ, к.т.н. Любовь Анатольевна Хворова.

В настоящее время в скиту Святого Иоанна Предтечи постоянно проживают четыре монахини, только одна из них трудоспособна. Еще и поэтому основная цель благотворительного марафон – оказание материальной, физической и технической помощи скиту.

Скит Святого Иоанна Предтечи расположен в Первомайском районе Алтайского края, недалеко от села Сорочий Лог. На его территории: святой источник, храм, несколько келий, в которых проживают монахини, келья для посетителей, церковная лавка, баня и скотный двор.

Кстати, родник «Святой ключ», объявлен памятником природы постановлением Администрации Алтайского края № 330 от 27.07.2010 и имеет водоохранное (является регулятором уровня грунтовых вод и гидрологического режима территории), научное (представляет интерес с точки зрения гидрологии), рекреационное (служит местом отдыха) и культовое значение. Он считается чудотворным.

В любое время года ворота обители открыты для прихожан. Здесь всегда много паломников, особенно 7 июля, в день Рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сюда приезжают  жители Алтайского края и соседних регионов, чтобы умыться святой водой.