Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Июня 2015

На базе КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж» прошел обучающий семинар по теме: «Интерактивные методы и приемы обучения в процессе преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Семинар был проведен в рамках реализации педагогического проекта, ставшего победителем регионального и межрегионального этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора по научно-методической работе М.Г. Кинцель, которая отметила важность проведения данного мероприятия, и пожелала участникам семинара творческой, плодотворной работы.

С вводной лекцией выступил помощник правящего архиерея по просветительским вопросам иеромонах Гавриил (Горин), представив подробный исторический обзор и обратив внимание слушателей на этапы возникновения и развития понятий «светское общество» и «гражданское общество», которые не всегда правильно трактуются в современном образовательном пространстве. Отец Гавриил предостерег педагогов от ошибок в преподавании курса ОРКСЭ, указав на возможные сложности и опасности, и отметив при этом огромную роль самого учителя в формировании и развитии личности ребенка.

В ходе семинара состоялся мастер-класс по использованию интерактивных методов и приемов обучения на уроках модуля «Основы православной культуры», который провела преподаватель гуманитарных дисциплин Славгородского педагогического колледжа, руководитель проекта В.Н. Пенно. Участники семинара познакомились с классификацией интерактивных методов, их характеристикой и особенностями использованиями на разных этапах урока. Педагоги также приняли участие в выполнении практических заданий по реализации интерактивных методов обучения в процессе преподавания основ православной культуры.

В завершение мероприятия всем участникам были выданы сертификаты, методические материалы и намечен план дальнейшего сотрудничества в сфере реализации современных подходов к преподаванию модулей данного курса.