Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Июня 2015

Участие в VI Межрегиональной конференции по церковному социальному служению принимают представители Алтайской митрополии. Мероприятие проходит с 22 по 24 июня, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в Кемерове.

В состав алтайской делегации вошли: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень, помощник благочинного Бийского округа по ЦБСС иерей Сергий Терещенко, помощник благочинного Рубцовского округа по ЦБСС иерей Евгений Глебов, ответственный за работу с глухонемыми иеромонах Прокопий (Губанов), руководитель реабилитационного центра для наркозависимых с. Хмелевка Заринского благочиния Д.М. Симанков и руководитель приюта для лиц без определенного места жительства с. Староглушинка Заринского благочиния С.Б. Шеин.

Всего в конференции принимают участие представители 28 регионов Сибирского федерального округа. Предыдущие подобные конференции проводились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Хабаровске и Пятигорске.

К участию в конференции в Кемерове приглашены руководители церковных социальных проектов, руководители епархиальных отделов социальной направленности, координаторы программ по защите материнства, старшие сестры и духовники сестричеств.

В программе – посещение медицинских учреждений Кемерова (детская многопрофильная больница (ДГКБ) №5, психиатрическая и онкологическая больница, хоспис), а также участники побывают в церковном детском доме в селе Елыкаево и православном реабилитационном центре «Лествица» в поселке Кузбасский.

Секции конференции будут посвящены привлечению средств на социальные проекты, организации церковной помощи в ЧС, помощи наркозависимым и бездомным, развитию профилактики абортов в регионах, а темой круглого стола станет «Практика реализации концепции Русской Православной Церкви  по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма».

Божественную литургию в день открытия конференции в Знаменском кафедральном соборе возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.