Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Июня 2015

В воскресенье, 28 июня 2015 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, после ранней Литургии от Покровского кафедрального собора отправится крестный ход в село Коробейниково к чудотворному образу Казанской Божией Матери.

Впервые за всю историю крестного хода в местах ночлега будет устанавливаться скиния (походный храм), на стенах которой отпечатаны главные иконы из центрального придела б

арнаульского Знаменского женского монастыря. Специально для крестного хода изготовлены переносной престол и жертвенник. Скиния представляет собой палатку 3х3 м и высотой 2,7 м. Ежедневно священнослужители Алтайской митрополии будут совершать там богослужения.

Еще одно новшество Коробейниковского крестного хода – звонница на колесах, предоставленная Новосибирской и Бердской митрополией. Она будет сопровождать паломников от села Елбанка. В последний день крестного хода, 5 июля, после праздничного богослужения, прямо у стен храма состоится концерт колокольного звона в исполнении новосибирских звонарей.

И, в-третьих, когда крестный ход пребудет в Алейск, там архиерейским чином будет совершено освящение воинской части. Божественная литургия будет отслужена там же.

Всего, как рассказал руководитель Всероссийского крестного хода к чудотворной иконе Коробейниковской Божией Матери, диакон Константин Филатов, участие в паломничестве примут около 600 человек. Предполагается приезд паломников из Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска и других городов России.

За неделю крестоходцы пройдут 250 километров. Самый первый привал после выхода из Покровского собора будет, традиционно, на Кордоне. Первая ночевка – в Шадрино.

Все участники будут обеспечены горячей пищей, соответствующей канонам Петровского поста.