Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
17 Июля 2015

Паломническая поездка на гору Синюха состоялась 14-15 июля по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа. В этом году в восхождении приняли участие более ста человек, приехавшие из Москвы, Новосибирска, Кемерова, Змеиногорска, Рубцовска и разных сел – Усть-Порозихи, Курьи, Поспелихи и др.

Восхождение возглавил епископ Рубцовский и Алейский Роман с сонмом духовенства Рубцовской епархии. Верующие совершили молебен на берегу озера Белое, молебен с чтением акафиста святому благоверному князю Владимиру на месте разрушенного в советские годы женского монастыря у подножия Синюхи, у святого ключа – водосвятный молебен и на вершине горы – молебен с чтением акафиста Кресту Господню.

По пути следования паломники посетили музей Михаила Калашникова в селе Курья, побывали в местном храме, а в соседнем селе Ручьевка благочинный Рубцовского округа митрофорный протоиерей Михаил Кизюн совершил чин освящения поклонного креста.

Справка: ежегодные восхождения на гору Синюха проводятся традиционно в июле. Первое паломничество было совершено в 1997 году и с тех пор стало традицией.

Фото: Борис Кошелевский  (галерея автора)